Штрафы, налоги

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право налоговая служба снять деньги с социальной карты без ведома владельца (пенсионера)? У моей мамы пенсионерки с социальной карты, на которую приходит пенсия сняли 4200 руб. (что составляет почти половину от всей пенсии 8700 руб). В банке сказали ФИО судебного пристава, который произвел снятие. Судебный пристав по телефону сказал, что выполнил распоряжение налоговой, а за что конкретно были сняты деньги он не знает.

Скажите пожалуйста правомерны ли действия судебного пристава и как выяснить за что были сняты деньги?

, Ольга,
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо сходить к приставу, который ведёт Ваш материал, ознакомиться с делом (маме самой либо Вам по доверенности), снять копии документов, если понадобится. И уже самим выяснять в налоговой, что за штраф или пени в таком размере и когда были начислены.

Чтобы не сняли чего-то ещё (вдруг там сумма больше чем сняли сейчас) можно попробовать отложить исполнительные действия на 10 дней путём подачи заявления приставу об отложении исполнительных действий в связи с тем, что Вы подали, например, жалобу в прокуратуру, в порядке подчинённости на самого пристава, либо отнесли заявление в суд на обжалование действий ФНС или ФССП, с приложением копии такого заявления или жалобы с отметкой о том, что Вы её отправили или вручили куда следует.

В случае если действия ФНС незаконны, их можно обжаловать в суде, а денежные средства потом возвратить, если суд встанет на Вашу сторону и признает действия налоговой незаконными по взысканию штрафа или какой-то недоимки по налогам.

Если же незаконны действия пристава (такое тоже может быть), т его действия точно так же обжалуются либо в судебном порядке, либо по подчинённости вышестоящему приставу (например, в областное управление службы судебных приставов).

Однако Вам нужно быстрее разбираться с этим вопросом, так как сроки исковой давности по оспариванию действий/бездействий государственных органов и должностных лиц, установленные законом, небольшие — 3 месяца.

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.