Нормы труда

Здравствуйте! Нормы труда для юрисконсульта? И для специалиста по кадрам в сфере социального обслуживания?

, Надежда, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Статьей 159 Трудового кодекса РФ работникам гарантируется применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором. Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ заработная плата работника определяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты. Для определения количества выполняемой работы служат нормы труда. Нормы труда служат также для расчета трудоемкости работ, стоимости затрат на виды работ.

В соответствии со ст. 160 ТК РФ нормы труда устанавливаются самим работодателем в коллективном договоре с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, а при отсутствии последнего — с учетом мнения иного представительного органа работников.

Например, для  государственных (муниципальных) учреждений Минтруд России издал Приказ №504 от 30 сентября 2013 г.«Об утверждении методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях»