Взимаются 100% дохода

Кредитная задолженность переведена на пенсионную карту и теперь все 100% средств автоматически идут на списание долга. Других постоянных доходов не имею. На иждивении 1 ребёнок.

, Виктор, п. Каменномостский
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виктор, здравствуйте! Согласно ст. 26 закона О трудовых пенсиях, удержания из пенсии, по общему правилу, не могут превышать 50% пенсии.

Статья 26. Удержания из трудовой пенсии

1удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23
настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем
20 процентов трудовой пенсии.

4. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся
задолженность взыскивается в судебном порядке.

5. В случае, если лицу установлены не все части трудовой пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, указанные в настоящей статье удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.

Виктор, Вы можете написать заявление в Пенсионный фонд, чтобы пенсию вам перечисляли по почте, а не на карту в банке. Банк удержал 100% пенсии с нарушением закона и 50% обязан вернуть.Вы можете обжаловать  незаконные действия  банка в прокуратуру, суд и взыскать незаконно списанную сумму в судебном порядке ( исковое заявление  в вашем случае пошлиной не будет облагаться). Кроме того, вы можете взыскать с банка моральный вред и судебные издержки (если будете привлекать юриста).

До обращения в суд, банку нужно написать претензию, в которой потребовать возврата 50% пенсии и установить срок возврата-1 день., предупредить банк, что в случае не возврата  денежной суммы в установленный срок банк на основании Закона " О защите прав потребителей " обязан будет выплатить 3% от  задержанной суммы за каждый день просрочки возврата. Претензию нужно подготовить в 2-х экзм. Один сдать в банк, на втором получить отметку банка о приеме претензии ( отметку о приеме  претензии поставить обязаны)

Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!

Скорее всего судебный пристав наложил арест на счет, не зная что лицо получает по нему пенсию. С пенсии могут удерживать не более 50% от пенсии

Поэтому необходимо явиться в отдел приставов и предоставить документы, что на данную карту перечисляется пенсия, тогда арест снимут, и скорее всего будут сразу удерживаться 50% из пенсионного фонда.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удачи Вам!