Помогите разобраться в задаче!Отблагодарю положительными отзывами о вашей консультации!

По уголовному делу о причинении средней тяжести вреда здоровью имелись существенные противоречия в показаниях обвиняемого и потерпевшего. С целью устранения данных противоречий следователь решил провести между ними очную ставку. При этом, руководствуясь положением, что очная ставка осуществляется по правилам допроса, и, следовательно, может проводиться в любом месте, обусловленном обстоятельствами уголовного дела, следователь решил провести ее прямо на месте совершения преступления – в городском парке.

В ходе очной ставки и обвиняемый, и потерпевший поочередно рассказывали следователю о случившемся. При этом их объяснения сопровождались демонстрацией отдельных действий. В частности потерпевший показал лавку, на которой он сидел, когда к нему подошел обвиняемый. Тот, в свою очередь, стал показывать на соседнюю лавку, говоря при этом, что потерпевший подошел к нему первым.

Зафиксировав все происходящее в протокол очной ставки, следователь приобщил его к материалам уголовного дела, а полученные таким образом сведения в последствие использовал при составлении обвинительного заключения и обоснования решения о направлении дела в суд.

Какие процессуальные ошибки, на Ваш взгляд, были допущены следователем?

Имеются ли в данном случае основания для признания результата очной ставки недопустимым доказательством?

Как бы Вы поступили в подобной ситуации на месте следователя?

, Владимир, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Следователь должен был провести проверку показаний на месте с каждым в отдельности, а не проводит очную ставку.

Статья 194. Проверка показаний на месте
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 194]

1. В целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.
2. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.
3. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц.
4. Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы.

И уже только после этого проводить очную ставку.

Удачи!