Помогите разобраться в задаче!нужна ваша помощь!Отблагодарю положительными отзывами!

В ходе очной ставки, проводимой в помещении одного из следственных изоляторов г. Москвы, обвиняемый, находясь в состоянии сильного душевного волнения, набросился с кулаками на своего «оппонента» – свидетеля. В этой ситуации следователь с целью пресечения подобных действий обвиняемого применил к нему боевой прием борьбы. После этого он вызвал сотрудников конвойной службы следственного изолятора и попросил их надеть на обвиняемого наручники. Они были с него сняты лишь по завершению очной ставки.

Впоследствии защитник обвиняемого заявил ходатайство о признании результатов очной ставки недопустимыми доказательствами, так как в ходе ее проведения следователь грубо нарушил предписания уголовно-процессуального закона – применил насилие к участнику следственного действия, унизил его честь, умалил достоинство.

Дайте правовую оценку действиям следователя.

Обосновано ли в данной ситуации заявленное защитником ходатайство.

Как бы Вы поступили в данной ситуации на месте следователя?

, Владимир, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Статья 192. Очная ставка
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 192]

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

Так как до начала допроса, подымается вопрос о наличие неприязненных отношений, то в случае если они указывали, что их отношения нейтральные или положительные, то после драки следует прервать очную ставку и перенести его на другой день.

То что следователь применил прием самообороны, то все верно.

Но повторюсь очную ставку следовало прервать и перенести.

Удачи!