Уклонение от заключения контракта

Здравствуйте, наша организация выиграла эл. аукцион по 44ФЗ. Но при анализе сложившейся ситуации поняли, что данный контракт для нас очень невыгоден. Как можно с наименьшими потерями отказаться от подписания контракта? Через какое время наша организация попадет в РНП? Будет ли занесен в РНП также учредитель и директор? Не будут ли расторгнуты уже подписанные контракты? Потеряем ли мы обеспечения заявок, уже отправленных? Помогите, пожалуйста.

Заранее благодарна. Ксения

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наша организация выиграла эл. аукцион по 44ФЗ. Но при анализе сложившейся ситуации поняли, что данный контракт для нас очень невыгоден. Как можно с наименьшими потерями отказаться от подписания контракта? Через какое время наша организация попадет в РНП? Будет ли занесен в РНП также учредитель и директор? Не будут ли расторгнуты уже подписанные контракты? Потеряем ли мы обеспечения заявок, уже отправленных? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна. Ксения

Ксения

Добрый день Ксения!

Самый оптимальный вариант- это заключить контракт, договориться с заказчиком и расторгнуть контракт по соглашению сторон! Это вариант исключит попадание в РНП!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Поддерживаю пост выше. Самый благоприятный для Вас выход расторжение по обоюдному согласию сразу после заключения. С другой стороны, если сумма большая, у заказчика не будет достаточно времени для проведения новой процедуры.

Ваш главный аргумент в диалоге с Заказчиком, что если не придете к компромиссу — претензионная работа по контракту и процедура одностороннего отказа — выходит за рамки 2014 года (деньги уйдут в бюджет, а вернутся ли Заказчику в 2015 не известно).