Помогите разобраться!Отблагодарю положительными отзывами!

Сотрудники криминальной милиции по поручению следователя прибыли для производства обыска по месту жительства Демьяненко, подозреваемого в совершении убийства по найму. После предъявления постановления находившейся дома супруге подозреваемого, старший оперуполномоченный уголовного розыска майор милиции Шувалов в порядке ч. 4 ст. 182 УПК РФ предложил ей добровольно выдать имеющие значение для дела предметы, документы или ценности.

В ответ супруга подозреваемого добровольно выдала спрятанную на чердаке дома снайперскую винтовку. При этом она сказала: «Вот то, что вы искали. А теперь оставьте меня в покое. Я более ничего не знаю и не хочу иметь к этому никакого отношения!».

Тем не менее, Шувалов дал указание милиционерам об обследовании дома и приусадебного участка. В ходе поисков был обнаружен тайник, из которого были извлечены 10 тыс. долларов США и 50 тыс. рублей. Как пояснила супруга подозреваемого, эти деньги принадлежали лично ей; она копила их на приобретение части, приусадебного участка, которую намеревался им продать сосед. Тем не менее, обнаруженные денежные средства были изъяты и переданы следователю для приобщения к материалам уголовного дела.

Правомерно ли было осуществление поисковых мероприятий в подобной ситуации?

Обосновано ли было решение сотрудника органа дознания об изъятии обнаруженных денежных средств?

, Владимир, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Правомерно ли было осуществление поисковых мероприятий в подобной ситуации? Обосновано ли было решение сотрудника органа дознания об изъятии обнаруженных денежных средств?

Владимир

Да, поскольку

Демьяненко, подозреваемый в совершении убийства по найму

Владимир

Обнаруженные денежные средства подлежали изъятию, поскольку могли иметь значение для уголовного дела.

Владимир
Клиент, г. Москва

А это в соответствии с какими нормами УПК РФ?Подскажите,пожалуйста!?

А это в соответствии с какими нормами УПК РФ?

Владимир

ст. 182 УПК РФ.