Должен ли пенсионный фонд выплачивать пособие по беременности и родам женщинам осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином?

Я оформлена в пенсионном фонде РФ лицом осуществляющим уход за нетрудоспособным инвалидом, учусь на очном отделении, при выходе в декретный отпуск должны ли мне по закону выплачиваться какие то пособия? какие? в каком объеме? какие документы необходимы?

, Виктория, г. Глазов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ваша ситуация регулируется указом президента от13 мая 2008 г № 774 «о дополнительных мерах поддержки граждан, осуществляющих уход за нетрудоспособным гражданином» и законом от15 мая 1995 г. «о пособиях гражданам, имеющим детей». Вы можете обратиться в службу соцзащиты для назначения пособий по беременности и родам. Вам дадут перечень необходимых документов для назначения пособия по беременности и родам. а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Компенсация по уходу за нетрудоспособным. исходя из норм закона, сохраняется.