Помогите разобраться!Отблагодарю положительными отзывами!

По уголовному делу, расследующемуся по факту уличного грабежа, оперативными сотрудниками был установлен очевидец совершения преступления – несовершеннолетний Еремин. В связи с этим возникла необходимость его допроса в качестве свидетеля. По информации, полученной от оперативных сотрудников, следователь знал, что Еремин воспитывается в неблагополучной семье, неделями не появляется дома, ночует в подвалах и на чердаках. Следователю также было известно, что он нигде не работает, но часто бывает на близлежащем вещевом рынке, где промышляет случайными заработками.

В такой ситуации следователь направил повестку о явке свидетеля на допрос директору вещевого рынка с указанием передать ее Еремину. После того, как свидетель в назначенное время на допрос не явился, следователь вынес постановление о его приводе и поручил сотрудникам уголовного розыска поехать на вещевой рынок и принудительно доставить его для дачи показаний.

Правомерны ли действия следователя?почему?

Может ли в данной ситуации свидетель быть подвергнут принудительному приводу?

, Владимир, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в силу п. 6 ст. 113 Уголовного процессуального кодекса РФ

Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати
лет
, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья
не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению
врачом

Таким образом если указанное лицо доситгло возраста 14 лет, то действия следователя законны, если же не достигло то разумеется не законны.

.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае действия следователя не правомерны так как во первых повестка вручается родственникам или по месту работы, но Еремин несовершеннолетний и на рынке официально не трудоустроен, кроме того в силу того что он несоврешеннолетний допрос может производиться только в присутствии законных представителей или педагога. Как следствие привод также вынесен не обоснованно.

С уважением Александр Меркулов

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Юристы не поняли. Свидетелем вызвали директора рынка. а не подозреваемого несовершеннолетнего. Действия следователя законны и обоснованы ч. 1 ст. 113 УПК РФ. В случае неявки без уважительной причины свидетель. в том числе. может быть подвергнут принудительному приводу.