Помогите с решением!Отблагодарю положительными отзывами!

Архипов, подозреваемый в причинении средней тяжести вреда здоровью своему соседу, признался, что в ходе драки сбил того с ног, а затем ударил по голове бронзовым подсвечником. После этого он вытер с подсвечника кровь и поставил его на прежнее место.

Следователь получил судебное решение на производство выемки данного подсвечника и вместе с двумя сотрудниками криминальной милиции отправился по месту жительства Архипова. Находившаяся дома жена Архипова заявила, что никакого подсвечника у них в доме нет. И действительно на месте, указанном обвиняемым, вместо подсвечника стояла хрустальная ваза. Тогда следователь сказал милиционерам: «Ребята, я уверен, что она его спрятала, чтобы помочь мужу. Поищите получше. Он точно где-то здесь». В результате поисков подсвечник был обнаружен. Он находился в платяном шкафу, завернутый в старые прятки.

Следователь зафиксировал факт обнаружения подсвечника в протоколе выемки, изъял его и приобщил к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Были ли допущены в данном случае какие-либо нарушения уголовно-процессуального закона?

Может ли изъятый таким образом подсвечник быть признан по уголовному делу вещественным доказательством?

, Владимир, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Были ли допущены в данном случае какие-либо нарушения уголовно-процессуального закона?

Владимир

В данном случае грубейшее нарушение уголовно-процессуального законодательство, так как был совершен обыск, а не выемка. Отсутствовали понятые ну в общем теперь данный подсвечник уже не будет являться доказательством по данному уголовному делу так как был изъят не правильно.

С уважением А.Э.С.

Следователь зафиксировал факт обнаружения подсвечника в протоколе выемки, изъял его и приобщил к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Владимир

Это просто уму не постижимо.

Если проще:

Выемка — это когда едут забирать определенную вещь из определенного места.

Обыск — это когда не знаю ( в некоторых случаях знают), что за предмет и где конкретно он находится. То есть ищут. При выемке жулик сам должен показать где что лежит.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Владимир,

1. Похоже, что нет понятых.

2. это все-таки не выемка, потому как неизвестно где находится вещдок, а обыск. Соответственно протокол должен быть — обыска. Ну и разрешение суда на производство обыска.