Как правильно оформить торговлю БАДами через интернет-магазин?

Есть интернет-магазин торгующий БАДами.

Как юридически грамотно оформить его работу, чтобы не подпадать под действие закона о дистанционной работе и других запрещающих актов?

Если оформить интернет-магазин, не как розничную торговлю, а как продажу мелкооптовых партий товара, позволит это обойти закон о дистанционной торговле - в нем ведь прописывается ТОЛЬКО розничная торговля?

Или же оформлять продажу не договором купли-продажи, а актом выполненных работ?

Или продавать УСЛУГУ по подбору БАДа, который приносишь клиенту в подарок?

, Интернет-предприниматель, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дистанционный способ продажи БАД запрещён законодательством, но можно этим заниматься не признавая данную торговлю дистанционным способом.

Возможно, создать сайт с предложением потребителям приобретения БАД и для ознакомления предоставить перечень этих продуктов, описание, фотографии и.т.п. Но, если вы хотите, чтобы проверяющие органы не смогли вас привлечь к ответственности, не надо признавать это дистанционным способом торговли, а для этого, нельзя на сайте указывать стоимость товара в официльных валютах (рубли, $, евро и.т.п.), если есть необходимость, можете указать рекомендуемую (предварительную стоимость), например, 500*. Во вторых ни в коем случае нельзя создавать на сайте такую опцию как оплата с сайта ( через интернет) или заказ товара по телефону. На сайте может быть указан телефон, но этот телефон должен быть как обратная связь т.е. не должно быть написано, «что потребитель может заказать товар по телефону».
Ещё вы, естественно, сможете себя обезопасить, если на сайте будет предложение заключить договор, а сами БАД потребители смогут приобрести в специализированных секциях (отделах) магазинов (аптеки) т.е. таким образом у потребителя возникает возможность лично, вживую ознакомиться с товаром, а значит это уже не дистанционная торговля и никакой ответственности не последует.

Интернет-предприниматель
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ГДЕ именно, в каком законе запрещена дистанционная торговля БАДами?

В Постановлении Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" не нашел запрета - есть ссылка на СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», в котором в свою очередь НЕ указан запрет на дистанционную торговлю, а указано, что БАДы должны продаваться в том числе в специализированных магазинах, а в П. № 612 прямо написано, что при дистанционной торговле, продавец обязан обеспечить доставку - таким образом, получается, что специализированный магазин имеет право на дистанционную торговлю БАДами?

Так ли это?

Если нет, то в чем я ошибся?

В Постановлении Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» не нашел запрета — есть ссылка на СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», в котором в свою очередь НЕ указан запрет на дистанционную торговлю, а указано, что БАДы должны продаваться в том числе в специализированных магазинах, а в П. № 612 прямо написано, что при дистанционной торговле, продавец обязан обеспечить доставку — таким образом, получается, что специализированный магазин имеет право на дистанционную торговлю БАДами?

Интернет-предприниматель

Торговля Бадами запрещена на основании данного СанПиНа и есть Постановления Главного санитарного врача и другие разъяснительные акты где об этом сказано.