8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на работодателя,так как он не выплатил расчет,отпускные,зарплату?

Уволился я 25 июля 2014 г. трудовую получил в сентябре так как сам из Зеленодольска Татарстан а организация в Москве ,прошло четыре месяца как уволился и два с половиной как получил трудовую на руки .Можно ли подать в суд на работодателя ,так как он не выплатил расчет ,отпускные ,зарплату ?Если срок три месяца уже прошли после увольнения а трудовую получил в сентябре .

19 ноября 2014, 18:01, Анатолий Матвеевич, г. Казань
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Анатолий Матвеевич.

можно получить компенсацию, за задержку выдачи трудовой книжки в размере средней заработной платы за все время задержки.

ТК РФ

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
.....

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Если срок три месяца уже прошли после увольнения а трудовую получил в сентябре .

Анатолий Матвеевич

Подать исковое заявление нужно. Но нужно быть готовым к возражениям работодателя по пропуску сроков исковой давности.

Нужный уважительные причины вашей невозможности обратиться в суд. Например — болезнь в этот период.

19 ноября 2014, 18:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Срок (3 месяца) для обращения в суд иском о выплате средней заработной платы за время вынужденного прогула в связи с задержки выдачи трудовой книжки) следует считать с сентября. И подать такой иск + требование компенсации морального вреда и судебных расходов.

19 ноября 2014, 18:13
1
0
1
0

З месяца еще не прошли со дня получения трудовой книжки, срок для обращения в суд по этому не пропущен.

19 ноября 2014, 18:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Это считается мошенничеством и можно ли подать заявление на неё?
Здравствуйте. Девушка на авито продаёт волосы, цена указана как за натуральные. Но в объявлении не написано что это так. Сама я лично тоже не спросила. Купила у неё волосы оказалось что они искусственные. Как быть? Это считается мошенничеством и можно ли подать заявление на неё?
26 февраля, 06:47, вопрос №2995111, Ульяна, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Можно ли подать на развод не поменяв паспорт?
Здравствуйте. Я взяв фамилию мужа пол года назад досих пор не поменяла паспорт. Хочу подать на развод и оставить свою фамилию. Можно ли подать на развод не поменяв паспорт?
17 января, 04:32, вопрос №2962291, марина, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Подскажите пожалуйста можно ли подать на алименты не указывая 3 лицо.Так как муж не даёт контакты
Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли подать на алименты не указывая 3 лицо.Так как муж не даёт контакты.
06 июля 2020, 07:20, вопрос №2814899, Регина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли подать на РВП не по месту регистрации?
Можно ли подать на РВП не по месту регистрации ? Регистрация в МО раменский район , а подать , например , в Балашихе ?
12 ноября 2019, 15:27, вопрос №2585334, Людмила, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты не будучи в разводе?
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли подать на алименты не будучи в разводе. Детям 8 и 9 лет, школьницы. Я перед 1 классом приняла решение уволиться с работы и посвятить своё время образованию детей, уроки, танцы, музыка, английский...Муж последнее время живёт своею жизнью, приходит домой переночевать и принести нам скромную еду. Наличных у меня никогда не было, раньше я думала, что у него не получается зарабатывать, теперь понимаю, что это принципиальная позиция - денег нет.
28 июля 2016, 12:22, вопрос №1328851, Наталья, г. Дмитров
3 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014