8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Заявление о смене фамилии

Добрый день. Моя племянница собирается уезжать после окончания бакалавриата во Францию. Поступить там в магистратуру и продолжать образование там. Но все здесь дело-то в том, что у нее достаточно сложно произносимая для французского уха фамилия. Она почему-то решила, что нужно обязательно сначала сменить фамилию с русской на более французский вариант, а затем уже уезжать. Я ее всеми правдами и неправдами стараюсь отговорить, разубедить, но она ни в какую. Уже не знаю, что мне с ней неразумной такой теперь делать. Понимаю, что она от своей затеи уже не откажется.

Поэтому подскажите, пожалуйста, какие ей нужно пройти процедуры для смены фамилии? Нужно ли менять пенсионный при смене фамилии? Она волнуется, разрешат ли ей сменить свою фамилию только лишь из-за того, что фамилия ей не нравится и плохо звучит на французском. Для смены фамилии нужно обращаться в ЗАГС?

И вообще сколько это дело смены фамилии занимает времени по срокам? И сколько стоит сменить фамилию?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

В первую очередь, чтобы поменять фамилию, вам необходимо обратиться в ЗАГС. Туда вы должны отнести заявление, в котором должны быть указаны ваши настоящие имя, фамилия и отчество, место жительства, семейное положение того, кто хочет сменить фамилию. Кроме того, необходимо указать фамилию, имя и отчество каждого и несовершеннолетних детей заменителя. Данные о браке, если вы в нём состоите, необходимо подкрепить свидетельством о браке.

Отдав заявление, вы узнаете срок, когда прийти за ответом. Дело в том, что заявление должно быть рассмотрено работниками ЗАГСа. Nак, придите в ЗАГС в назначенное время и, если вам не ответят отказом, получите свидетельство о смене имени.

Чтобы поменять фамилию, отправляйтесь в то место, где вы получали старое свидетельство о рождении, сдайте его и получите новое.

Уже с новым свидетельство о рождении отправляйте в ФМС, прихватив свой старый паспорт. Там вам поменяют паспорт и, конечно, поменяют фамилию окончательно.

0
0
0
0

Заявление рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет.

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

  • заявление о смене фамилии, имени или отчества;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
  • свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
  • свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вампоменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства для замены паспорта.

С Уважением.

0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Для перемены имени и государственной регистрации перемены имени гражданин должен обратиться в ЗАГС, расположенный по месту жительства гражданина или по месту государственной регистрации рождения данного лица (то есть по месту хранения актовой записи о государственной регистрации рождения) с заявлением о перемене имени.

В ч. 2 ст. 60 Закона "Об актах гражданского состояния", заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом загса в течение месяца со дня его подачи в орган загса. При наличии уважительных причин данный срок может быть продлен, но не более чем на два месяца. К уважительным причинам, которые могут являться основанием продления срока рассмотрения заявления о перемене имени, относятся: неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, а также иные причины, которые препятствуют своевременному внесению изменений в актовые записи.

В месячный срок, если разрешение будет получено, гражданин обязан зарегистрировать перемену фамилии, имени, отчества в органе загса.В случае пропуска гражданином без уважительных причин месячного срока, отведенного для государственной регистрации перемены имени, разрешение о перемене фамилии, имени, отчества утрачивает свою силу.

За государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени уплачивается гос. пошлина - 1 000 рублей;

0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

О смене фамилии мои коллеги достаточно рассказали, указали какие документы нужны и стоимость данной процедуры.

Однако я хочу Вам рассказать еще об одном важном аспекте, который Вы должны рассказать своей племянницы. При смене фамилии также подлежат замене следующие документы: загранпаспорт; водительское удостоверение; ИНН; страховое пенсионное свидетельство; медицинский страховой полис; пластиковые карты или сберегательные книжки;

Поэтому одно дело поменять паспорт, но потом много хлопот по замене других документов.

0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Может возникнуть вопрос у Вашей племянницы и с переоформлением всех документов в учебном заведении.

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, уплачивается государственная пошлина в размере 1000 рублей. В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 333.27 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени государственная пошлина уплачивается в размере 200 рублей за каждое свидетельство.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Какие документы я обязана сменить при смене фамилии
Здравствуйте. Собираюсь в августе вступить в брак. Изначально с женихом договорилась, что хочу оставить свою фамилию, так как она для меня очень важна, а чтобы не расстравивать его, присоединю к ней его фамилию (то есть просто возьму двойную фамилию), он же сказал, что не против, а сам оставит свою как есть. В ЗАГСе при подачи заявления нам сказали, что поменять фамилию только одному человеку нельзя, сослались на закон об актах гражданского состояния, и сказали, что если я так хочу, могу поменять фамилию уже после регистрации брака на общих основаниях. На том и порешили, в заявлении указали, что оставляем свои добрачные фамилии. Позже, я стала пытаться разобраться в этом вопросе подробнее. Я осознавала, что после смены фамилии придётся меня паспорт, СНИЛС, ИНН, медполис, права, свидетельство о регистрации собственности. Но то, что во многих источниках я нашла и другие документы повергло меня в шок. Разные юристы, и разные источники пишут о том, что список, который я сама для себя примерно определила - это всё, что нужно меня. Другие же пишут, что необходимо будет менять свидетельство о регистрации брака (и чуть ли не новый штамп мужу в паспорт ставить), менять дипломы, и даже свидетельство о рождении. Меня это удивляет, ведь родилась я с фамилией своей, как это её менять, и как менять свидетельство о заключении брака? Неужели с этими документами недостаточно просто иметь справку о смене фамилии и новый паспорт? Разъясните, пожалуйста, ЧТО ИМЕННО мне на самом деле НЕОБХОДИМО будет МЕНЯТЬ, а то уже голова кругом.
, вопрос №3026072, Елена, г. Волгоград
14 ответов
Гражданское право
Смена фамилии новорожденному
Здравствуйте! Хочу сменить фамилию ссвоему новорожденному ребенку (просто на основонии того, что моя фамилия мне категорически не нравиться). Могу ли я сразу же после получения свидетельства о рождении ребенка подать заявление в органы опеки (ведь таков порядок смены фамилии новорожденному?) на смену фамилии. каков срок рассмотрения данных заявлений? на каком основании могут мне отказать в смене фамилии? P.S. Я - мать-одиночка.
, вопрос №2501445, Валерия, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отозвать заявление о смене фамилии по собственному желанию?
Здравстауйте! Я подала заявление на смену фамилии не по замужеству, а по собственному желанию, мне 20 лет, я оплатила пошлину в общем все как положено, вчера у меня об этом узнала мама и сказала что я ненормальная, нарушаю свой род, племя и т.д. Бабушка тоже сказала берешь чужую фамилию и значит чужую судьбу, если мой отец узнает он скорее всего перестанет со мной общаться(родители в разводе) Так вот я к чему это все, послушала всех, в интернете почитала меняет ли это судьбу, также мой парень не знал мою настоящую фамилию и считает это глупым менять все документы потому что фамилия мне не нравится,говорит замужнюю возьмешь, можно ли отозвать заявление о смене фамилии так как я передумала? Подала я его 9 января, сегодня 18 января, сказали в загсе 8 февраля можно забрать новое.
, вопрос №1876114, Анастасия, г. Волгоград
1 ответ
Арбитраж
Как составить заявление о смене фамилии для предоставления в Арбитражный суд?
Добрый день. Можно уточнить, правильно ли составлено заявление о смене фамилии: Добрый день! Можно уточнить у юристов, правильно ли написано Сопроводительное письмо о смене фамилии: "В Арбитражный суд Московской области 107053, ГСП 6, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18 Судье Торосян Михаилу Геннадиевичу По делу № А41-1022/2016 от Участника строительства НОВАЯФАМИЛИЯ (до 24.03.2017 - СТАРАЯФАМИЛИЯ) **** *********** зарегистрированного по адресу: ******, Москва, ******** *********, *-***-**, дата рождения **.**.1986, место рождения - город Москва, ИНН ************ Сопроводительное письмо №2 Данное сопроводительное письмо является дополнением к пакету документов (включающему в себя в том числе Заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений), поданному мной ранее по делу №А41-1022/2016. Уведомляю Арбитражный Суд Московской области в лице Торосян Михаила Геннадиевича о смене мной фамилии 25.03.2017 с «СТАРАЯФАМИЛИЯ» на «НОВАЯФАМИЛИЯ». Новое Свидетельство о рождении №VIII-МЮ №****** от 25.03.2017 и Свидетельство о перемене имени № I-МЮ №****** от 25.03.2017 прилагаются. Прошу в дальнейшем именовать меня по новой фамилии - НОВАЯФАМИЛИЯ **** ***********. Приложения: 1. Свидетельство о рождении №VIII-МЮ №****** от 25.03.2017 - 1 лист. 2. Свидетельство о перемене имени № I-МЮ №****** от 25.03.2017 – 1 лист. Контактный телефон: +7********** Электронная почта: ******@ya.ru, ****-**-****@ya.ru Адрес: ******, Москва, ******** *********, *-***-** НОВАЯФАМИЛИЯ **** *********** ___________________ «26» марта 2017 года " СПАСИБО
, вопрос №1585826, Аноним, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какие нужны документы и как написать заявление о смене фамилии ребенка на фамилию матери?
Здравствуйте!У меня имеется ребенок от первого брака я хочу сменить ему фамилию на фамилию моего второго мужа.Ребенку 10 лет и он сам изъявил такое желание.как правильно составить заявление и какие приложить документы если : 1. На данный момент мы со вторым мужем подали на развод, но фамилию я оставляю его.Св. о браке в мировом суде и через мес только будет принято решение. 2.Нужно ли указывать и как правильно сделать наличие второго ребенка от второго брака. 3.от отца ребенка имеется разрешение на смену фамилии , но там прописано что он дает согласие на смену фамилии и указывает новую фамилию имя ребенка и отчество не свое а моего второго мужа.Это считается ошибкой?документ заверен у нотариуса. Помогите правильно собрать документы и как правильно написать заявления на смену фамилии с указанием причины, чтобы прийти к органам опеки уже подготовленной. Заранее спасибо!
, вопрос №1446110, Ирина, г. Новосибирск
2 ответа