Заявление о смене фамилии
Добрый день. Моя племянница собирается уезжать после окончания бакалавриата во Францию. Поступить там в магистратуру и продолжать образование там. Но все здесь дело-то в том, что у нее достаточно сложно произносимая для французского уха фамилия. Она почему-то решила, что нужно обязательно сначала сменить фамилию с русской на более французский вариант, а затем уже уезжать. Я ее всеми правдами и неправдами стараюсь отговорить, разубедить, но она ни в какую. Уже не знаю, что мне с ней неразумной такой теперь делать. Понимаю, что она от своей затеи уже не откажется.
Поэтому подскажите, пожалуйста, какие ей нужно пройти процедуры для смены фамилии? Нужно ли менять пенсионный при смене фамилии? Она волнуется, разрешат ли ей сменить свою фамилию только лишь из-за того, что фамилия ей не нравится и плохо звучит на французском. Для смены фамилии нужно обращаться в ЗАГС?
И вообще сколько это дело смены фамилии занимает времени по срокам? И сколько стоит сменить фамилию?

Заявление рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.