8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы требуют деньги

Здравствуйте.

Примерно 5-6 лет назад я по телефону активировал кредитную карту. Так получилось что расчитаться за кредит не смог. Теперь мне звонят из МБА Финанс и требуют выплатить долг им, объясняя это тем, что они выкупили долг у банка в рамках цессии и грозят судом. Что делать?

, Алек, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте, 

если «МБА Финанс»  «выкупил  долг у банка»:

  • должны быть письменно уведомлены о заключении
    банком договора на переуступку права требования «МБА Финанс»
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору («МБА Финанс»)до
    представления доказательств
    перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
«МБА Финанс» рекомендуется никаких выплат не производить.Отправляйте их в суд (свое право на взыскание «МБА Финанс» придется сначала суду доказать)
с уважением,

Елена


2
0
2
0

 И так же уверяют что банк имел полное право не ставить меня в известность о продаже долга. То же самое мне сказали и в самом банке.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий (ст.382 Гражданского кодекса)

Неважно, кто уведомил (банк или новый кредитор), должник должен быть письменно уведомлен. И общий срок исковой давности — 3 года. 

Отправляйте их в суд, пусть попробуют там доказать свою версию толкования закона.

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте! Вы вправе не производить оплату по требованию обозначенной Вами организации. Ориентируйте кредитора на обращение в суд. В суде заявите о пропуске истцом сока исковой давности (если с момента неплатежа по кредиту прошло не менее трёх лет).

2
0
2
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Адвокат

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

2
0
2
0
Алек
Алек
Клиент, г. Новосибирск

"Специалисты" МБА утверждают что срок исковой давности от трёх до десяти лет... И так же уверяют что банк имел полное право не ставить меня в известность о продаже долга. То же самое мне сказали и в самом банке.

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
Познакомился с девушкой по переписке в телеграмме, она сказала что ей 20 лет. Предложила перейти на общение в ВК, зайдя на её профиль я посмотрел дату рождения там стоял 2004 год из чего я сделал вывод что она совершеннолетняя. После непродолжительной беседы мы обменялись интим фото и она мне потом скидывает скриншот всех моих друзей и начала требовать деньги чтобы не писать заявление и говорит что ей 15. Я отказался и она прислала скрин переписки в ВК с каким то отделом УМВД что передала уже мои данные. Что мне делать? Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
, вопрос №4061918, Егор, г. Москва
Все
Знакомый требует с меня деньги и говорит чтобы я повесился или
Знакомый требует с меня деньги и говорит чтобы я повесился или он меня убьёт что делать
, вопрос №4061704, Андрей, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
Гражданское право
Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank, дала ссылку на него, там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей
Нашла человека который может занять денег в рассрочку, вроде шло все хорошо. Попросили расписку, отправила. Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank,дала ссылку на него ,там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей. Я без задней мысли перевела и таким образом в попытке перевести деньги я потеряла 70000 рублей. Вывести деньги я так и не смогла И ещё и человек который перевёл туда деньги скоро будет требовать оплату по заёму, как мне быть и могу ли я хотя бы вернут свои деньги
, вопрос №4061335, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014