Имущественный вычет на квартиру (ипотека) и ремонт
Доброго времени суток.
Вы оказываете консультации по поводу имущественных вычетов?
Ситуация такая:
В июле 2013 года приобрели квартиру в новостройке у перекупщика как вторичку. Брали ипотеку на 2 300 000 руб. Общая стоимость 4 750 000.
Однако по договору проходит стоимость квартиры 1 000 000 (владельцы не хотели платить налог, мы на это пошли)
С бланком заключен договор кредитования, с формулировкой на приобретение и ремонт, где стоимость квартиры 1 000 000, а в кредит дали 2 300 000 как я уже написал.
Квартира без отделки, поэтому после приобретения производился ремонт. Стоимость работ 230 000, стоимость материалов 100 000. Договор на работы и чеки на материалы имеются.
Можно связаться по почте и выслать все документы, а так же созвониться по skype.
Интересует следующее:
- На какую сумму вычета мы можем рассчитывать при таком раскладе?
- Может ли весь вычет взять жена, что бы при этом я не потерял своего права на вычет (для покупки следующей квартиры)?
- Какие документы требуется оформить для оформления вычет?
Территориально находимся в Санкт-Петербурге.
Так как Ваш объект не является новостройкой, то вычет на сумму ремонта в размере 230 тысяч рублей не будет Вам предоставлен.
Имушественный вычет будет предоставлен в размере 13% от 1 млн. руб., то есть 130 т.р., поэтому конечно Вам не выгодно было занижать стоимость квартиры по договору.
Отмечу, что сума, на которую был выдан ипотечный кредит в данном случае не будет учитываться, только сумма по договору.
Да, вычет будет распределен согласно заявление между супругами:
Коллега выше документы уже привела.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Все верно и если будет решено, что весь вычет жене, то Вы право на свой вычет сохраняете.
Дополнительные документы не требуются.
Объект будет считаться достроенным когда он введен в эксплуатацию, если введен, то его уже нельзя назвать объектом незавершенного строительства, если не введен — то можно.
Да, можете, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам). То есть Вы можете взять график платежей и там увидеть сколько именно Вы платите процентов, от этой суммы и будет считаться вычет.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.