340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Имущественный вычет на квартиру (ипотека) и ремонт

Доброго времени суток.

Вы оказываете консультации по поводу имущественных вычетов?

Ситуация такая:

В июле 2013 года приобрели квартиру в новостройке у перекупщика как вторичку. Брали ипотеку на 2 300 000 руб. Общая стоимость 4 750 000.

Однако по договору проходит стоимость квартиры 1 000 000 (владельцы не хотели платить налог, мы на это пошли)

С бланком заключен договор кредитования, с формулировкой на приобретение и ремонт, где стоимость квартиры 1 000 000, а в кредит дали 2 300 000 как я уже написал.

Квартира без отделки, поэтому после приобретения производился ремонт. Стоимость работ 230 000, стоимость материалов 100 000. Договор на работы и чеки на материалы имеются.

Можно связаться по почте и выслать все документы, а так же созвониться по skype.

Интересует следующее:

- На какую сумму вычета мы можем рассчитывать при таком раскладе?

- Может ли весь вычет взять жена, что бы при этом я не потерял своего права на вычет (для покупки следующей квартиры)?

- Какие документы требуется оформить для оформления вычет?

Территориально находимся в Санкт-Петербурге.

19 Ноября 2014, 18:48, вопрос №622754

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. Итак если подытожить мы имеем. Ознакомьтесь, скореектируйте, если что не так понял. И ответьте пожалуйста ну уточняющие вопросы. Просьба ответить в виде резюме и при необходимости примести подтверждающие документы. Не мешайте пожалуйста все в одну кучу. Человеку несведущему сложно отделить ваши комментарии от потока выдержек. Буду очень признателен.

- Вычет распределиться согласно нашему с женой заявлению и я не лишусь права на следующий вычет (на покупку следующей квартиры). При этом вычет будет оформлен с полной суммы по договору (1 000 000), а не 50% жены.

- Документы к подаче:

Договор, свидетельство о праве собственности, документ подтверждающий оплату. Далее заявление о распределении вычета между супругами.

Так же насколько я понимаю 2 НДФЛ и 3 НДФЛ за года за которые хотим получит вычет. Еще что то?

-Вычет мы получим только за покупку квартиры, но не за ремонт, потому что это не считается новостройкой. Какие критерии определения что это не новостройка и что за ремонт нельзя получить вычет? Можете привести какую либо практику или документы на этот счет? Может все таки есть возможность?

По поводу сроков за которые можно получить вычет. За какие года мы можем полчить вычет, если квартира покупалась в июле 2013 года. Насколько я понимаю от этого зависит за какие года предоставлять 2НДФЛ и 3НДФЛ.

По поводу размера вычета. Спрашивая про возможную сумму вычета хотелось бы узнать так же про возможность получить вычет на проценты по ипотеке. Так как я уже описал в вопросе у нас в него входит покупка и благоустройство. Можем ли мы получить такой вычет и как в таком случае он будет расчитываться? Нужны какие то дополнительные документы?

Если для подготовки качественного ответа вам необходимо взглянуть на кредитный договор или иные документы, можно их прислать лично. Я заинтересован в качественном ответе и готов доплатить при необходимости.

20 Ноября 2014, 15:17
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4792
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

19 Ноября 2014, 18:48
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4792
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Квартира без отделки, поэтому после приобретения производился ремонт. Стоимость работ 230 000, стоимость материалов 100 000. Договор на работы и чеки на материалы имеются. Можно связатьс

Антон

Так как Ваш объект не является новостройкой, то вычет на сумму ремонта в размере 230 тысяч рублей не будет Вам предоставлен.

Имушественный вычет будет предоставлен в размере 13% от 1 млн. руб., то есть 130 т.р., поэтому конечно Вам не выгодно было занижать стоимость квартиры по договору.

Отмечу, что сума, на которую был выдан ипотечный кредит в данном случае не будет учитываться, только сумма по договору.

— Может ли весь вычет взять жена, что бы при этом я не потерял своего права на вычет (для покупки следующей квартиры)?

Антон

Да, вычет будет распределен согласно заявление между супругами:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщики — работающие пенсионеры в 2012 году приобрели квартиру, которую оформили на супругу. Супруга в августе планирует выйти на пенсию и доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, иметь не будет. Супруг будет продолжать работать.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В соответствии с абзацем двадцать пятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Таким образом, при представлении налоговых деклараций в 2013 году каждый из супругов вправе получить часть имущественного налогового вычета по доходам за 2012 год.

При представлении налоговых деклараций в 2014 году супруги вправе получить неиспользованную часть имущественного налогового вычета по доходам за 2013 год.

Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

В соответствии с абзацем двадцать девятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абзацем двадцать девятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

При этом, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

Поскольку при представлении супругой налоговой декларации в 2014 году данный налоговый период будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2013 год), неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 годов.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

— Какие документы требуется оформить для оформления вычет?

Антон

Коллега выше документы уже привела.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

19 Ноября 2014, 19:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4792
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

— Вычет распределиться согласно нашему с женой заявлению и я не лишусь права на следующий вычет (на покупку следующей квартиры). При этом вычет будет оформлен с полной суммы по договору (1 000 000), а не 50% жены.

Антон

Все верно и если будет решено, что весь вычет жене, то Вы право на свой вычет сохраняете.

Еще что то?

Антон

Дополнительные документы не требуются.

-Вычет мы получим только за покупку квартиры, но не за ремонт, потому что это не считается новостройкой. Какие критерии определения что это не новостройка и что за ремонт нельзя получить вычет? Можете привести какую либо практику или документы на этот счет? Может все таки есть возможность?

Антон

Объект будет считаться достроенным когда он введен в эксплуатацию, если введен, то его уже нельзя назвать объектом незавершенного строительства, если не введен — то можно.

По поводу размера вычета. Спрашивая про возможную сумму вычета хотелось бы узнать так же про возможность получить вычет на проценты по ипотеке. Так как я уже описал в вопросе у нас в него входит покупка и благоустройство. Можем ли мы получить такой вычет и как в таком случае он будет расчитываться? Нужны какие то дополнительные документы?

Антон

Да, можете, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам). То есть Вы можете взять график платежей и там увидеть сколько именно Вы платите процентов, от этой суммы и будет считаться вычет.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

20 Ноября 2014, 18:51
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Вероятно последние уточнения.

Вы писали:

Да, можете, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам). То есть Вы можете взять график платежей и там увидеть сколько именно Вы платите процентов, от этой суммы и будет считаться вычет.

Вопрос в том, о каких процентах идет речь? Со всего кредитного договора? Даже в том случае, если в договоре купли продажи одна сумма, а кредитный договор на другую сумму. Получается берем справку из банка по процентам со всего кредита?

Получается это отдельный вычет, на него отдельно подаются документы от вычета на приобретение? Кроме справки из банка о процентах, кредитного договора, договора купли продажи еще какие то документы нужны?

Действует ли здесь такое же ограничение как на вычет по покупке квартиры, что можно брать раз в жизни? Т.е. нужно ли заявление о распределении вычета между супругами?

Можете поделиться ссылочкой на пример заявления по распределению вычета?

20 Ноября 2014, 19:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4792
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос в том, о каких процентах идет речь? Со всего кредитного договора? Даже в том случае, если в договоре купли продажи одна сумма, а кредитный договор на другую сумму. Получается берем справку из банка по процентам со всего кредита?

Антон

У Вас же в договоре указано, что вся сумма кредита идет на приобретение надвижимости, верно?

Получается это отдельный вычет, на него отдельно подаются документы от вычета на приобретение? Кроме справки из банка о процентах, кредитного договора, договора купли продажи еще какие то документы нужны?

Антон

Нет, этого достаточно.

Действует ли здесь такое же ограничение как на вычет по покупке квартиры, что можно брать раз в жизни? Т.е. нужно ли заявление о распределении вычета между супругами?

Антон

Да, нужно.

Можете поделиться ссылочкой на пример заявления по распределению вычета?

Антон

Прикладываю образец с сайта налоговой.

обраец заявления между собраец заявления между супругами.docупругами.doc
21 Ноября 2014, 11:25
получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

19 Ноября 2014, 18:50
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст.220 НК РФ 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4)в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы: расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;5) принятие к вычету расходов на достройку иотделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома,квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

На какую сумму вычета мы можем рассчитывать при таком раскладе?

Антон

13% от 1000 000,00 рублей — 130 000,00 рублей.

— Может ли весь вычет взять жена, что бы при этом я не потерял своего права на вычет (для покупки следующей квартиры)?

Антон

Вычет оформляется на человека, который является покупателем квартиры по договору купли-продажи.

— Какие документы требуется оформить для оформления вычет?

Антон

6)для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность; договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме); документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет; решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет; документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

То есть, вам нужно представить договор, свидетельство о праве собственности, квитанцию об оплате стоимости по договору.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вычет предоставляется при подаче налоговой декларации (в срок до 30 апреля следующего года).

8.Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Если вы хотите получить вычет раньше, то нужно обратиться в налоговую с просьбой выдать вам справку о праве на имущественный вычет и написать заявление о его выплате работодателю.

Вычет на ремонтные работы вам не будет произведен поскольку по документам приобретаемый объект — не новое строительство.

Желаю удачи!

19 Ноября 2014, 19:20
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

— Вычет распределиться согласно нашему с женой заявлению

Антон

да, но нужно подать заявление.

и я не лишусь права на следующий вычет (на покупку следующей квартиры)

Антон

Только в размере оставшейся суммы вычета. К примеру, вычет оформляется с 2млн, вы использовали право на имущественный вычет на 1млн, то есть, вы будете иметь право на вычет с 1млн с покупки следующей квартиры.

Документы к подаче: Договор, свидетельство о праве собственности, документ подтверждающий оплату. Далее заявление о распределении вычета между супругами.

Антон

Да, все верно.

Так же насколько я понимаю 2 НДФЛ и 3 НДФЛ за года за которые хотим получит вычет. Еще что то?

Антон

Не обязательно, в налоговой есть информация.

-Вычет мы получим только за покупку квартиры, но не за ремонт, потому что это не считается новостройкой.

Антон

Да, все верно.

Какие критерии определения что это не новостройка и что за ремонт нельзя получить вычет?

Антон

п.5 ч.3 ст.220 НК РФ принятие к вычету расходов на достройку иотделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительствомжилого дома,квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

То есть, квартира должна приобретаться в незавершенном строительством доме. 

Можете привести какую либо практику или документы на этот счет? Может все таки есть возможность?

Антон

Закон по этому вопросу однозначен.

про возможность получить вычет на проценты по ипотеке.

Антон

Возможно его получить. Но как я понимаю, сумма по договору купли-продажи одна, а сумма по кредитному договору другая. Если налоговая фактически установит занижение суммы налога, то продавцам придется оплачивать налог в полном объеме и платить неустойку по нему.

Можем ли мы получить такой вычет и как в таком случае он будет расчитываться?

Антон

Согласно ст.220 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

То есть, вы имеете право на такой вычет. Рассчитываться он будет от суммы уплаченных вами процентов по ипотечному договору. Можете взять в банке справку о процентах, которые вы фактически выплатили.

Желаю удачи!

20 Ноября 2014, 16:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.