Раздел имущества при разводе супругов

Добрый день, скажите пожалуйста если я сейчас куплю квартиру совершеннолетней дочери (не замужем, ни в гражданском браке) подлежит ли она разделу между супругами или может ли будущий муж претендовать на проживание в квартире, если дочь фактически в ней не проживает и не собирается.

Заранее благодарен.

, Александр, г. Краснодар
Владимир Тимофеев
Юрист

Имущество приобретенное до брака не является совместнонажитым и не подлежит разделу.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и разделу не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ)

с уважением,

Елена

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данная квартира будет принадлежать только Вашей дочери. Право проживания у будущего мужа тоже не будет.

Будущий муж сможет претендовать на какую-то долю в квартире, если в период брака они сделают капитальный ремонт, значительно улучшающий свойства этой квартиры.