140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишен прав

здравствуйте! у меня такая проблема, был лишен прав за наезд на пешехода. признали виновным меня. лишили прав в августе 2014 сроком на 6 месяцев. в марте 2015 получать обратно. нужно ли мне сдавать экзамен для получения прав, какие документы нужны и когда и куда обращаться. заранее огромное спасибо

19 Ноября 2014, 17:39, вопрос №622684
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

КоАП часть 4.1. По истечении срока лишения специального
права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3
и главой 12
настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду
административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил
дорожного движения, а за совершение административных правонарушений,
предусмотренных частями 1
и 4 статьи 12.8,
частью 1
статьи 12.26 и частью 3
статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского
освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к
управлению транспортным средством.
(часть
4 введена Федеральным законом
от 23.07.2013 № 196-ФЗ)

Что
же касается обязательного требования пересдавать всем лишенным прав
теоретический экзамен на знания ПДД, то на бумаге эта норма действует уже с 

1 сентября 2013 года, но из-за
отсутствия требований к билетам для подобного экзамена, де-факто на данный
момент не применяется.
И когда будет применяться неизвестно,
так как пока не утвержден порядок сдачи такого рода экзамена.

19 Ноября 2014, 18:05
q Отблагодарить
0 0
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Какие
документы необходимы для получения прав после лишения


Для получения прав необходимо будет
предоставить:

Медицинскую справку с апреля 2013
года предоставлять не надо.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2013 года
признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу (1 мая
2013 года) пункт 42 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи
водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396. 

 То есть с 1 мая 2013
года получение водительских удостоверений по окончанию срок лишения,
производится без предоставления медицинской справки, но не для всех. 

Так 23
июля 2013 года, были введены изменения в КоАП
(часть 4.1 ст 32.6). В итоге, справку надо предоствлять всем тем, кто был
лишен за езду в нетрезвом виде, за отказ от медицинского
осведетельствования за принятия спирных напитков сразу, после задержания,
до проведения медицинского освидетельствования.

— Удостоверение личности (паспорт);
— Никакого заявления заранее писать не нужно. На месте вы заполните
документ (заявление) о том, что срок лишения водительского удостоверения
закончился, распишитесь и заберете свои права.

Также для уверенности можете
взять с собой постановление суда и документ о сдаче водительских прав
(если таковые у вас имеются).
Инспектор может проверить неоплаченные штрафы за нарушение ПДД. По закону
не уплаченными штрафами шантажировать ГИБДД вас не может, но в неформальном
порядке и в реальности, все будет зависеть от настроения инспектора и
особенностей каждого из областных (районных) ГИБДД. Может быть вас и не обяжут
оплатить все имеющиеся у вас штраф, но нервы могут и
«потрепать».

По приходу в ГИБДД, по факту предъявления документов, при окончании
срока наказания, сотрудник ГАИ сходит в архив, возьмет ваши права, отдаст
вам, при этом пожурит на прощание. Вы отдадите ему заявление, написанное при
нем, о том, что получили права в связи с сроком окончания лишения.
Процедура быстрая и если все имеется, то не хлопотная.

С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович.


19 Ноября 2014, 18:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут