Включение имущества в наследственную массу

Здравствуйте! У меня такая проблема. Имеется квартира собственниками являемся я, мой сын и отец, но квартира полностью недооформлена, имеется только договор о передачи в собственность и тех паспорт в которых прописаны доли(каждому 1/3). Отец умер. Наследниками первой очереди являемся я и моя сестра. Сестра ничего не имеет против и может дать отказ от доли. Но то что квартира полностью не приватизированная(данные не переданы в ЕГРП) при таких обстоятельствах нотариус не может выдать мне свидетельство о праве на наследство. Сказали писать исковое заявление о включение имущества в наследственную массу. Вопрос в том это заявление писать только о включение имущества в наследственную массу или еще и признание собственности? Какие гос пошлины платить? В образцах указано к заявлению должны быть приложены квитанция об оплате гос пошлины.

, Елена, г. Торжок
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, а какого года договор передачи жилья в собственность? Как указаны реквизиты договора в тех. паспорте? Это важно.

Елена
Клиент, г. Торжок

2002года. Паспорт тоже 2002года. на нем написан только инвентарный номер и кадастровый номер. Есть печать администрации города

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А договор передачи квартиры в собственность от какого года? и есть ли на нем печать БТИ или сельской администрации?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Торжок

2002года. Есть печать администрации города

Тогда, все верно. Вы должны подать исковое заявление на включение данного имущества в наследственную массу и признании права собственности.

Исходя
из смысла ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации «О приватизации
жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть
отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на
предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким
требованием.

Кроме
того, из п.8 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.08.1993 г. № 8
следует, что если гражданин умер до оформления договора приватизации,
то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого
помещения в наследственную массу, наследнику не должно быть отказано в
удовлетворении его требований.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Я бы рекомендовал написать иск именно о признании права общей долевой собственности на 1/3 долю квартиры в порядке наследования. Сестра указывается как ответчик, приходит в суд и заявляет о признании иска. Госпошлина рассчитывается исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости квартиры (лучше возьмите последнюю из техпаспорта — дешевле). С решением суда о признании права можно напрямую, минуя нотариуса, обращаться в Росреестр и зарегистрировать на себя 1/3 долю квартиры.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Наследодатель право собственности не зарегистрировал, следовательно, оно у него не возникло. Признать право собственности за наследниками в этом случае возможно только в судебном порядке. Следовательно, обязательно заявление требования о признании права собственности на квартиру за наследниками.

Государственная пошлина взыскивается как с имущественного иска, зависит от стоимости наследственного имущества на день обращения с иском в суд. Если наследников несколько — каждый оплачивает свою долю требований. Рассчитать размер государственной пошлины можно, зайдя на сайт любого суда. Там есть калькулятор размера госпошлины. Если вы требуете признать за вами 1/3 долю в праве на наследственное имущество, следовательно, госпошлина будет оплачиваться с 1/3 части стоимости квартиры.

Вообще, если приватизация была до 1999 года, а в договоре стоит штамп БТИ, в суд обращаться не нужно. Нотариус должен выдать свидетельство.

Однако исходя из того, что вам сказал нотариус, можно сделать вывод, что квартира приватизировалась после этой даты и, следовательно, придется обращаться в суд.

В этом случае признание права собственности на наследство возможно только через суд.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

имеется только договор о передачи в собственность и тех паспорт в которых прописаны доли(каждому 1/3)

Елена

Как давно данный договор был подписан, почему не был зарегистрирован в Росреестре?

а что подразумевается под стоимостью наследственного имущества, то что в тех паспорте написано 26тыс с копейками? или же рыночная стоимость 2млн допустим?

Елена

Госпошлина будет рассчитываться из кадастровой стоимости