Могу ли быть опекуном своему брату

С какого возраста я могу стать опекуном своему брату, мне 18, брату 8. И еще какие факторы требуются на опекунство.

, ploliop, г. Великий Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

2.
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние
дееспособные граждане.
Не могут быть назначены опекунами и попечителями
граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на
момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3.
Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При
этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества,
способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения,
существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Да, вы можете быть опекуном, так как достигли совершеннолетия.

Согласно ч.2 ст.35 ГК РФ Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Вам нужно обратиться в органы опеки за установлением опеки над вашим братом, преимущество отдается родственникам.

Желаю удачи!