124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Является ли СП 7.13130.2013 рекомендательным документом или нет?

Добрый день!

Организация для обогрева складов в зимний период использовала печи-калориферы "булерьян", но инспектор ГПН в предписании сослался на пункт 5.3 СП 7.13130.2013 и п. 6.6.1 СНиП 41-01-2003. Теперь не можем разобраться на какой нормативный документ ссылаться, ведь в Правилах противопожарного режима нет прямого запрета на использование таких печей и они являются основным нормативным документом в противопожарной безопасности.

Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением закона использование данных печей? Если да, то какого конкретно закона?

является ли СП 7.13130. 2013 обязательным для исполнения?

является ли СНиП 41-01-2003 обязательным для исполнения?

19 Ноября 2014, 17:28, вопрос №622617
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Елена
283
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Денис Владимирович. 

СП 7.13130.2013 утвержден Приказом МЧС и является обязательным, а не рекомендательным для исполнения, является специальной норм по отношению к остальным.

Применение настоящего свода правил обеспечивает соблюдение требований к системам отопления, вентиляции и кондиционирования
воздуха, противодымной вентиляции зданий и сооружений, установленных Федеральным
законом от 22 июля 2008 г.
№ 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».


19 Ноября 2014, 17:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Перечень
национальных стандартов и сводов правил
(частей таких стандартов и сводов
правил), в
результате применения которых на
обязательной основе обеспечивается
соблюдение требований
федерального
закона «Технический регламент о
безопасности зданий и сооружений»

Утвержден
распоряжением Правительства Российской
Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р

86.
СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция,
кондиционирование воздуха». Разделы
4 — 6 (пункты 6.1.1 — 6.4.4, 6.4.6, 6.4.7, 6.5.4, 6.5.5, 6.5.7
— 6.5.14, 6.6.2 — 6.6.26), 7 (пункты 7.1.1 — 7.1.5, 7.1.8 — 7.1.13, 7.2.1 — 7.2.4, абзацы первый и второй
пункта 7.2.10, пункты 7.2.13, 7.2.14, 7.2.17, 7.3.1,
7.3.2, 7.4.1, 7.4.2, 7.4.5, 7.5.1, 7.5.3 — 7.5.11, 7.6.4, 7.6.5,
7.7.1 — 7.7.3, 7.8.2, 7.8.6, 7.8.7, 7.9.13, 7.9.15, 7.9.16, 7.10.7,
7.10.8, 7.11.18), 9 — 11, 12 (пункты 12.7 — 12.9, 12.11 — 12.21), 13 (пункты 13.1, 13.3 — 13.5, 13.8, 13.9).

Ни п. 6.6.1 СНиП, ни п. 5.3 СП не являются обязательными к исполнению и соответственно штраф за их несоблюдение является незаконным

19 Ноября 2014, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис Владимирович, СП 7.13130.2013 применяется  при проектировании и монтаже систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, противодымной вентиляции вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений. Каким образом эти правила относятся к Вам. Здание не строится и не реконструируется. Разве можно печь-калорифер считать системой отопления? Это дополнительное средство для отопления помещения. 

СНиП 41-01-2003 распространяется на системы теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений.

Вам надо исходить из того, что отдельная печь-калорифер — это не система отопления. Системой отопления называют совокупность устройств, задачей которых является обогрев помещений в холодное время года путем возмещения теплопотерь.

19 Ноября 2014, 17:40
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Согласно Википедии система отопления— это совокупность технических элементов, предназначенных для получения, переноса и передачи во все обогреваемые помещения количества теплоты, необходимого для поддержания температуры на заданном уровне.

Основные конструктивные элементы системы отопления:

  • теплоисточник (теплогенератор при местном или теплообменник при централизованном теплоснабжении) — элемент для получения теплоты;
  • теплопроводы — элемент для переноса теплоты от теплоисточника к отопительным приборам;
  • отопительные приборы — элемент для передачи теплоты в помещение.  Таким образом, отопительный прибор — это часть системы отопления. Для того, чтобы говорить об использовании печной системы отопления, необходимо иметь соответствующие печной системе теплоисточник и теплопроводы. Полагаю, установку отопительных приборов сложно отождествлять с монтажом отопительной системы.

19 Ноября 2014, 17:47
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

СП 7.13130. 2013 — свод правил, установленный Приказом МЧС России от 21.02.2013 г. № 116, приказ является ведомственным документом, обязательным для исполнения.

СНиП 41-01-2003 включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 1047-р, которые согласно части 4 ст. 6
Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический
регламент о безопасности зданий и сооружений» являются обязательными для
применения.

Обратите внимание, что действует Свод правил СП 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» — актуализированная редакция СНиП 41-01-2003 (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 июня 2012 г. N 279).

В соответствии со СНиП 41-01-2003

6.6.1 Печное отопление допускается предусматривать в зданиях, указанных в приложении И.

Для помещений категорий А, Б, В1 — В3 печное отопление применять не допускается.

Указанная Вами модель печи — твердотопливная, ее вполне можно отнести к печи, а обогрев с ее помощью — к печному отоплению. Следовательно, Вам нужно учитывать данный СНиП, и ответ на Ваш вопрос зависит от категории Вашего здания.
19 Ноября 2014, 17:55
q Отблагодарить
1 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Поправлюсь. Действительно, СНиП 41-01-2003 включен в Перечень национальных стандартов как обязательный для применения, но не весь, а отдельные положения, среди которых п. 6.6.1 отсутствует:

86. СНиП
41-01-2003 «Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха».
Разделы 4 — 6 (пункты 6.1.1 — 6.4.4, 6.4.6, 6.4.7, 6.5.4, 6.5.5, 6.5.7 — 6.5.14, 6.6.2 — 6.6.26),

Поэтому согласна с Евгением Горюновым — данный конкретный пункт указанного СНиП не является обязательным к применению.

19 Ноября 2014, 18:24
получен
гонорар
33%
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис Владимирович!

 Действующие своды правил (вышеуказанные в том числе) применяются на добровольной основе.

В настоящее время действует ФЗ закон от 10.07.2012 № 117-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“.

Так в соответствии с положениями закона со дня его вступления в силу до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к объектам защиты, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами, в том числе согласованными федеральными органами исполнительной власти (в частности строительными нормами и правилами (СНиП)), подлежат обязательному исполнению в части, не противоречащей его требованиям.

В таком случае требования к противопожарным нормам установленным по СНиП 41-01-2003 могут быть приняты.

Аналогичный подход следует использовать и в отношении других исключенных из Технического регламента требований.


19 Ноября 2014, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Постановлением правительства РФ от 19 ноября 2008 г. N 858 «О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ СВОДОВ ПРАВИЛ», пункт 2 установлено, что «Разработка и утверждение сводов правил осуществляются федеральными органами исполнительной власти в пределах их полномочий». 

Это означает, что МЧС России делегированы права на создание и утверждение сводов правил, регламентирующих пожарную безопасность — см. положение об МЧС (утверждены указом президента РФ от от 11 июля 2004 г. N 868). Отсюда — утвержденные приказом МЧС правила и своды подлежат обязательному исполнению.

СНиП 41-01-2003 утвержден приказом Министерства регионального развития РФ от 30 июня 2012 г. N 279, что также сделано в рамках полномочий, предоставленных Мин. регионразвития постановлением правительства России. 

В приложении решение Омского областного суда по использованию (точнее не использованию) СНиП

НО:

Другой вопрос, что существует указ президента РФ № 763 от 23.05.1996 года (с изменениями от 02.02.2013 года) «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», которым установлено, что «нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера» (пункт 8 указа). А приказ МЧС России от 21.02.2013 N 116 (и приказ Минрегиона) регистрации в Минюсте не имеют, что не влечет, в силу пункта 10 вышеназванного указа, никаких правовых последствий и не может служить основание для регулирования соответствующих правоотношений между государственным органом и гражданином.

 

ОМСКИЙ ОБЛАСТОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД.docxНОЙ СУД.docx
19 Ноября 2014, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут