Постановлением правительства РФ от 19 ноября 2008 г. N 858 «О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ СВОДОВ ПРАВИЛ», пункт 2 установлено, что «Разработка и утверждение сводов правил осуществляются федеральными органами исполнительной власти в пределах их полномочий».
Это означает, что МЧС России делегированы права на создание и утверждение сводов правил, регламентирующих пожарную безопасность — см. положение об МЧС (утверждены указом президента РФ от от 11 июля 2004 г. N 868). Отсюда — утвержденные приказом МЧС правила и своды подлежат обязательному исполнению.
СНиП 41-01-2003 утвержден приказом Министерства регионального развития РФ от 30 июня 2012 г. N 279, что также сделано в рамках полномочий, предоставленных Мин. регионразвития постановлением правительства России.
В приложении решение Омского областного суда по использованию (точнее не использованию) СНиП
НО:
Другой вопрос, что существует указ президента РФ № 763 от 23.05.1996 года (с изменениями от 02.02.2013 года) «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», которым установлено, что «нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера» (пункт 8 указа). А приказ МЧС России от 21.02.2013 N 116 (и приказ Минрегиона) регистрации в Минюсте не имеют, что не влечет, в силу пункта 10 вышеназванного указа, никаких правовых последствий и не может служить основание для регулирования соответствующих правоотношений между государственным органом и гражданином.
Согласно Википедии система отопления— это совокупность технических элементов, предназначенных для получения, переноса и передачи во все обогреваемые помещения количества теплоты, необходимого для поддержания температуры на заданном уровне.
Основные конструктивные элементы системы отопления: