272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права на проживание тёщи в служебной квартире зятя

В служебной квартире, предоставленной сотруднику МВД ,прописаны и проживают вместе с ним его жена, 2 ребенка и пенсионерка тёща. При переезде его с семьёй на другое место жительства, имеет ли право теща остаться проживать в служебной квартире

19 Ноября 2014, 16:53, вопрос №622613
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рустам
272
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Димитровград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пока она в ней зарегистрирована, по закону право пользования и проживания за ней остается. Для снятия ее с регистрационного учета (в случае если добровольно она это делать отказывается) собственник служебного помещения либо его совершеннолетние наниматели вправе обратиться в суд с иском о прекращении за ней права пользования спорной квартирой.

19 Ноября 2014, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Челябинск

Если сотрудник МВД приобретает собственное жильё или уходит на пенсию по службе, то организация, предоставившая ему служебное жильё, не выгонит пенсионерку тёщу из квартиры? Извините за беспокойство и большое спасибо.

19 Ноября 2014, 17:07
272
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Димитровград
Общаться в чате

Выселить гражданина или признать его утратившим право пользования жилым помещением (что влечет снятие его с регистрации) может только СУД. 

Собственник служебного жилья (т.е. МВД) не вправе своим решением снять гражданина с регистрационного учета, поскольку это компетенция ФМС. В свою очередь сотрудник ФМС не выпишет гражданина без его добровольного волеизъявления.

19 Ноября 2014, 17:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут