944 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

944 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка новорождённого ребёнка без присутствия отца

Добрый день!

В паспортном столе отказались прописать новорождённого ребёнка по месту жительства (квартира принадлежит мне на праве собственности), потребовав предоставить им на 3 дня паспорт отца ребёнка (в браке не состоим).

Отец ребёнка проживает в другом городе и предоставить свой паспорт в паспортный стол не может.

Законен ли отказ паспортного стола прописать ребёнка без предоставления паспорта отца ребёнка?

19 Ноября 2014, 16:37, вопрос №622593
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Это какое-то непонятное требование, чем то они это обусловили?

Для регистрации ребенка к матери не требуется предоставление паспорта отца. Да и отец не должен Вам паспорт не передавать.

19 Ноября 2014, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Согласно ст. 7 закона о праве граждан на свободу передвижения для регистрации гражданина по месту жительства (неважно ребенка или нет) требуется, в данном случае. свидетельство о рождении и свидетельство о праве собственности на квартиру и Ваш паспорт, дабы установить Вашу личность.Вы не должны передавать ни Ваш паспорт. ни паспорт отца, ни подлинник свидетельства о собственности(только копию, а подлинник только показать для сверки). Это совершенно противозаконное требование. Жалуйтесь начальству.

19 Ноября 2014, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.