Схема организации компаний ООО

Здравствуйте. Является ли возможной схема организации команий (ООО): ИП открывает ООО (Далее "Главное ООО") и является единоличным учредителем. Для оказания различных услуг создается дополнительное ООО (Далее "Дочерние ООО"), в котором единоличным учредителем является Главное ООО. И так может быть несколько Дочерних ООО. Управление Главным ООО и Дочерним ООО может осуществлять один ген. директор Главного ООО? Как дать в распоряжение имущество Главного ООО другим Дочерним ООО? Удаться ли распоряжаться прибылью Дочерних ООО Главным ООО?

, Сергей, г. Пенза
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

При такой схеме создание «Главным ООО» иных обществ в котором оно будет единственным участником не допускается

Статья 7. Участники общества
1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.