196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перевод из военного вуза в гражданский

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, могу ли я, будучи курсантом первого курса, еще не сдававшим сессии, перевестись в гражданский вуз на очень близкую моей образовательную программу? И если могу, то какой порядок совершения данной операции? Придется ли мне возмещать расходы военному вузу?

19 Ноября 2014, 15:51, вопрос №622529
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Вряд ли получится чтобы Вы сейчас смогли перевестись в гражданский ВУЗ, так как  поступив в военное учебное заведование Вы уже является военнослужащим, поскольку, статьей 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что в военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет, а при их зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования они приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Кроме того в отношении Вас действует Положение о прохождении военной службы.

Привожу выдержку:

Статья 35 Закона «О воинской обязанности и военной службы».

1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;

И далее:

Граждане, зачисленные в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При нежелании проходить обучение сначала придется отчислиться из военного института, но нужно иметь в виду, что военный институт потребует возместить затраты на обучение государству. Такие исковые заявления не редкость и суды взыскивают эти затраты, кстати говоря совсем не маленькие.

Дополню, что сыну придется еще и пройти срочную службу. При этом срок обучения в военном учебном заведении зачтут в срочную службу, из расчета два дня военной службы в образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

20 Ноября 2014, 07:29
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Я девушка-курсант, вот в чем дело. В вузе, в который я хотела бы перевестись, мне ответили, что такая операция(перевод) возможна, но только после первой сессии.

20 Ноября 2014, 10:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут