8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не куда прописать ребенка

Добрый день. через 3 недели роды, мужа нет. У меня временная прописка ребенка совсем не куда прописать что делать подскажите пожалуйста?

19 ноября 2014, 12:17, Фатима, г. Новосибирск
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уточните, пожалуйста — временная прописка в каком жилье? Съемное жилье?

Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей. Прописывая ребенка к себе, не требуется согласия у остальных зарегистрированных на данной площади. Для регистрации ребенка необходимо предоставить в паспортный стол по месту жительства следующие документы:

1. Заявление матери (отца) с просьбой о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).
2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол)
3. Справка от второго родителя, о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).
4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.
5. Паспорта родителей + ксерокопии.
6. Свидетельство о браке.
7. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

После того как все документы собраны и заверены начальником ЖЭКа, нужно быть готовым к тому, что паспорт заберут на несколько дней. В результате на свидетельстве о рождении появится маленький штампик. Из ЖЭКа необходимо получить: справку о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем (для получения пособия).

Никаких перечислений и пошлин платить не нужно – это бесплатно.

Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен. Несмотря на это, рекомендуем вам не затягивать с регистрацией, в связи с тем, что ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка

19 ноября 2014, 12:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если отец ребенка в РФ и я не могу прописать ребенка без его согласия?
Отец ребенка в России. Я без него не могу прописать ребенка. Так как надо его согласие. Ребенку 3 месяца. И без прописки я не могу оформить детские. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста!
30 июня 2019, 07:21, вопрос №2418145, Натали, с. Запорожье
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если не могу прописать ребенка без согласия отца?
Здравствуйте. Замужем, есть ребенок 1 год и 4 месяца. И до сих пор не могу прописать ребенка. С мужем год не живем вместе, все обещал прописать сына , но в итоге ничего. Хочу прописать в квартире родителей своих ( я там прописана),а он не дает согласия. Как мне поступить? Что делать?
31 января 2018, 19:33, вопрос №1891505, Венера, г. Ульяновск
2 ответа
Жилищное право
Почему я не могу прописать ребенка к себе, будучи гражданином Украины и живя на основании патента?
Я иностранный гражданин, из Украины. Живу в Белгороде, на основании патента, живу в собственном жилье. Почему я не могу прописать ребенка к себе?10 лет ребенку...
04 октября 2017, 12:45, вопрос №1770095, Степан, г. Белгород
1 ответ
Все
Куда пропишут ребенка?
Такая ситуация: муж прописан у родителей(в Спб),я у сестры в квартире(Спб), которая куплена в ипотеку(выплачивается).У меня в собственности есть квартира в лен.области.Куда пропишут ребенка, если квартира в которой прописан отец продается,а квартира в которой прописана я, прописать не разрешает банк. и если муж выпишется из той квартиры.
02 ноября 2014, 15:09, вопрос №604074, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Ситуация такая, у матери нет прописки, у отца она есть, ребенку месяц. Куда пропишут ребенка?
Приветствую. Ситуация такая, у матери нет прописки, у отца она есть, ребенку месяц. Квартира отцу не принадлежит, согласие он тоже не даст, принадлежит она его родственнику. Родители матери тоже прописывать иx отказываются. Куда пропишут ребенка?
05 марта 2013, 09:29, вопрос №50894, Игорь Маxoв, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014