8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация без внуков

Возможна ли приватизация без внуков в случае их выписки (снятие с учета по месту жительства) из квартиры.

На данный момент внучка совершеннолетняя,живет и прописана в другой квартире. Но приватизировать без ее участия или отказа не хотят.

, Екатерина, г. Новочебоксарск
Сергей Варзов
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Екатерина, приватизировать можно и это считается законно, на всех зарегистрированных лиц в приватизируемой квартире. Если там не прописаны люди, то и приватизировать нужно без их участия. 

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Выписать внуков можно, но только через суд. Суд если узнает, что квартира в соцнайме, то может счесть такую выписку как ущемление прав несовершеннолетних и поэтому может отказать  в иске.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Без суда можно как нибудь решить этот вопрос?

Екатерина

Нет, только зарегистрировав по новому адресу с родителями.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Внуки несовершеннолетние? 

Снять с регистрационного учета ребенка возможно, если он будет зарегистрирован на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ. До выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новочебоксарск

На данный момент внучка совершеннолетняя,живет и прописана в другой квартире. Но приватизировать без ее участия или отказа не хотят.

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Возможна ли приватизация без внуков в случае их выписки (снятие с учета по месту жительства) из квартиры

Екатерина

Гипотетически возможна, но фактически будет означать грубое нарушение прав лиц, имеющих право участвовать в приватизации (если внуки несовершеннолетние). Если внуки совершеннолетние, полностью дееспособные и не желают участвовать в приватизации квартиры, то нарушений закона не будет.

1
0
1
0

На данный момент внучка совершеннолетняя, живет и прописана в другой квартире. Но приватизировать без ее участия или отказа не хотят.

Екатерина

можно попытаться в судебном порядке признать её утратившей право пользования (расторгнувшей договор найма) квартирой

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новочебоксарск

Без суда можно как нибудь решить этот вопрос?

Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Наследство
Если у умершего наследники дочь и внуки?
Если есть завещание на наследсво сним все согласны всупают, но если есть имущество, счита в банке которые не указаны в завещании. Как это имущество делиться? Если у умершего наследники дочь и внуки? Будет делиться пополам через суд или же дочь только имеет право на это имущество тоже через суд?
, вопрос №4058868, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
2 года внук, ему 10 лет, живёт у меня, я его учу, содержу, родители пьют в его жизни не учавствуют, что мне делать, написать заявление в пдн или ребенок сам может написать
2 года внук, ему 10 лет, живёт у меня,я его учу,содержу,родители пьют в его жизни не учавствуют,что мне делать,написать заявление в пдн или ребенок сам может написать
, вопрос №4057787, Наталья, г. Красногорск
Недвижимость
В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж
Добрый вечер. Хотим продать гараж по генеральной доверенности, документы о приватизации земли под ним оформлены отдельно. В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж. Как поступить?
, вопрос №4055864, Ольга, г. Кингисепп
Дата обновления страницы 19.11.2014