96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор дарения

Возможно ли указать в договоре дарения(квартира сыну)

следующие пункты:

1. Одаряемый берет на себя обязательство до момента смерти Дарителя не отчуждать третьим лицам подаренную ему Квартиру.

2. После перехода права собственности на указанную Квартиру к Одаряемому, Даритель сохраняет за собой право пользования подаренной Квартирой, а Одаряемый это право признает и обязуется его соблюдать.

19 Ноября 2014, 14:52, вопрос №622430
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Наталья Ивановна.

1. Одаряемый берет на себя обязательство до момента смерти Дарителя не отчуждать третьим лицам подаренную ему Квартиру.

Наталия Ивановна

Нельзя. После регистрации перехода права по договору дарения Одаряемый становится собственником квартиры и вправе на свое усмотрение распоряжаться своим имуществом.

2. После перехода права собственности на указанную Квартиру к Одаряемому, Даритель сохраняет за собой право пользования подаренной Квартирой, а Одаряемый это право признает и обязуется его соблюдать.

Наталия Ивановна

В договоре можно написать, что на момент сделки в квартире зарегистрирован Даритель, который сохраняет право проживания. Но это не гарантия того, что Одаряемый не сможет снять Дарителя с регистрационного учета и выселить. 

19 Ноября 2014, 14:56
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
144
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Азов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия Ивановна, прописать то такие пункты можно, но тот момент, что отчуждать нельзя, это можно признать недействительным условием договора. А вот право на проживание и пользование возможно. Вы если сомневаетесь стоит ли дарит имущество, то мойвам совет подумать еще раз. Так как потом вы назад не вернете подаренное имущество.

19 Ноября 2014, 14:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Одаряемый берет на себя обязательство до момента смерти Дарителя не отчуждать третьим лицам подаренную ему Квартиру.

Наталия Ивановна

Законом такая возможность не предусмотрена, поэтому данное условие ничтожно. 

После перехода права собственности на указанную Квартиру к Одаряемому, Даритель сохраняет за собой право пользования подаренной Квартирой, а Одаряемый это право признает и обязуется его соблюдать.

Наталия Ивановна

Прописать можно, но по факту это не исполнимое условие, ввиду того, что собственник (одаряемый) вправе по своему усмотрению выселять лиц, которых он не хочет видеть у себя в квартире, а также через суд снимать их с регистрационного учета. 

19 Ноября 2014, 15:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия Ивановна.

1. Одаряемый берет на себя обязательство до момента смерти Дарителя не отчуждать третьим лицам подаренную ему Квартиру.

Наталия Ивановна

Да, можете указать такой пункт. Кроме того, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ч.4 ст.578 ГК РФ).

2. После перехода права собственности на указанную Квартиру к Одаряемому, Даритель сохраняет за собой право пользования подаренной Квартирой, а Одаряемый это право признает и обязуется его соблюдать.

Наталия Ивановна

Вообще, на практике такое условие часто содержится в договоре дарения, но в правовом отношении здесь имеется спорный момент. Согласно ч.1 ст.572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либовстречного обязательства договор не признается дарением. Такой договор может быть признан мнимой или притворной сделкой. Но на практике я с таким не сталкивалась, поэтому, думаю, можете этот пункт вписать. Сомневаюсь, что одаряемый будет влезать в такие юридически дебри. Соответственно, должен это условие выполнять.

19 Ноября 2014, 15:03
q Отблагодарить
1 0
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Законом такая возможность не предусмотрена, поэтому данное условие ничтожно.

Назаров Кирилл

Кирилл, а не наоборот? Если нет прямого запрета — то можно. Я-то как раз исхожу из того, что всё, что не запрещено законом, то разрешено. 

19 Ноября 2014, 15:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут