Договор дарения

Возможно ли указать в договоре дарения(квартира сыну)

следующие пункты:

1. Одаряемый берет на себя обязательство до момента смерти Дарителя не отчуждать третьим лицам подаренную ему Квартиру.

2. После перехода права собственности на указанную Квартиру к Одаряемому, Даритель сохраняет за собой право пользования подаренной Квартирой, а Одаряемый это право признает и обязуется его соблюдать.

, Наталия Ивановна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья Ивановна.

1. Одаряемый берет на себя обязательство до момента смерти Дарителя не отчуждать третьим лицам подаренную ему Квартиру.

Наталия Ивановна

Нельзя. После регистрации перехода права по договору дарения Одаряемый становится собственником квартиры и вправе на свое усмотрение распоряжаться своим имуществом.

2. После перехода права собственности на указанную Квартиру к Одаряемому, Даритель сохраняет за собой право пользования подаренной Квартирой, а Одаряемый это право признает и обязуется его соблюдать.

Наталия Ивановна

В договоре можно написать, что на момент сделки в квартире зарегистрирован Даритель, который сохраняет право проживания. Но это не гарантия того, что Одаряемый не сможет снять Дарителя с регистрационного учета и выселить.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Наталия Ивановна, прописать то такие пункты можно, но тот момент, что отчуждать нельзя, это можно признать недействительным условием договора. А вот право на проживание и пользование возможно. Вы если сомневаетесь стоит ли дарит имущество, то мойвам совет подумать еще раз. Так как потом вы назад не вернете подаренное имущество.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Одаряемый берет на себя обязательство до момента смерти Дарителя не отчуждать третьим лицам подаренную ему Квартиру.

Наталия Ивановна

Законом такая возможность не предусмотрена, поэтому данное условие ничтожно.

После перехода права собственности на указанную Квартиру к Одаряемому, Даритель сохраняет за собой право пользования подаренной Квартирой, а Одаряемый это право признает и обязуется его соблюдать.

Наталия Ивановна

Прописать можно, но по факту это не исполнимое условие, ввиду того, что собственник (одаряемый) вправе по своему усмотрению выселять лиц, которых он не хочет видеть у себя в квартире, а также через суд снимать их с регистрационного учета.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталия Ивановна.

1. Одаряемый берет на себя обязательство до момента смерти Дарителя не отчуждать третьим лицам подаренную ему Квартиру.

Наталия Ивановна

Да, можете указать такой пункт. Кроме того, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ч.4 ст.578 ГК РФ).

2. После перехода права собственности на указанную Квартиру к Одаряемому, Даритель сохраняет за собой право пользования подаренной Квартирой, а Одаряемый это право признает и обязуется его соблюдать.

Наталия Ивановна

Вообще, на практике такое условие часто содержится в договоре дарения, но в правовом отношении здесь имеется спорный момент. Согласно ч.1 ст.572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либовстречного обязательства договор не признается дарением. Такой договор может быть признан мнимой или притворной сделкой. Но на практике я с таким не сталкивалась, поэтому, думаю, можете этот пункт вписать. Сомневаюсь, что одаряемый будет влезать в такие юридически дебри. Соответственно, должен это условие выполнять.

Законом такая возможность не предусмотрена, поэтому данное условие ничтожно.

Назаров Кирилл

Кирилл, а не наоборот? Если нет прямого запрета — то можно. Я-то как раз исхожу из того, что всё, что не запрещено законом, то разрешено.