8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызов свидетеля по уголовному делу

моему директору по предыдущему месту работы предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере, дело тянулось года 2. Сейчас меня вызывают в суд, как свидетеля, но я не хочу идти. что делать? если я буду избегать явки, могут-ли от меня отстать?

19 ноября 2014, 11:40, Наталья, г. Пермь
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Наталия,

могут и отстать. А могут и подвергнуть приводу и штрафу. С уголовным правосудием шутки плохи.

Согласно ст.56 УПК РФ

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

19 ноября 2014, 11:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте скадите.такая сетуаация следователь у меня как у свидетеля уголовного дела взял слюну на днк
Здравствуйте скадите ..такая сетуаация следователь у меня как у свидетеля уголовного дела взял слюну на днк,,после чего я загуглил и узнал что это было можно делать только с моего согласия.....как быть подскажите
19 июля 2020, 21:13, вопрос №2824778, виктор, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Руководитель потребовал уволиться за участие в уголовном деле в качестве свидетеля
Здравствуйте. Работал в сервисном центре, устроился туда 24.01. 6.03 стал свидетелем уголовного дела. Несколько раз вызывали на следственные действия. В итоге 27.04 ко мне подошел руководитель с бланками увольнениея по собственному желанию и заставил подписать, мотивируя это либо по доброму, либо по статье за систематичные опоздания. Опаздывал не редко, в среднем на 15-20 минут. Никаких дисциплинарных взыскании не получал, так как работа оплачивается почасовая. Несколько раз в графике рабочего времени мне сокращали смены на час, за 15 минутное опоздание.Соответствииенно получал з.п. меньше. В итоге заставив меня подписать заявление, руководитель объяснил коллективу что, ему попала информация о моём участии в уг. деле, пояснив что такие сотрудники не нужны в сервисном центре. Подскажите пожалуйста насколько действия руководства законны и есть ли шанс восстановиться на раб.месте?
28 апреля 2019, 06:50, вопрос №2343939, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Как следует себя вести при вызове по уголовному делу в качестве свидетеля?
Добрый день. Вызвали в качестве свидетеля на допрос . В 2009 году мной был утерян паспорт , о чем я сразу заявила и получила новый. На утерянный паспорт кто то открыл фирму. Возбуждено уголовное дело. Как мне себя вести . И существует ли опасность для меня .
27 февраля 2018, 13:21, вопрос №1921038, Марианна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я, как свидетель уголовного дела, не явиться в суд?
День добрый,я свидетель уголовного дела по статье Организации и проведении незаконного игорного бизнеса,могу ли я дав письменные показания у свидетеля не явиться в суд?
22 апреля 2016, 11:29, вопрос №1229995, Полина, г. Барнаул
3 ответа
Лишение водительских прав
Как правильно предоставить ходатайство о вызове свидетелей по делу о лишении водительских прав?
как правильно предоставить ходатайство о вызове свидетелей, письменное объяснение по делу? Должны ли быть они напечатаны или можно от руки?
06 января 2016, 08:38, вопрос №1091009, Николай, г. Тюмень
7 ответов
Дата обновления страницы 19.11.2014