Сокращение позиции

Сокращают позицию, предложили на выбор список вакансий в организации.

Я выбрал вакансию из предложенного списка.

Работодатель хочет устроить аттестацию интервью, тесты и и.д. как если бы я пришел на эту позицию с улицы.

Правомерно ли поступает работодатель устривая аттестацию или должен перевести меня на позицию которую я выбрал в порядке перевода?

Спасибо!

Алексей

, Алексей, г. Москва
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Трудовой кодекс допускает испытание только, только при приеме на работу. (ст.70 ТК РФ).

При переводе подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору, а не заключается новый трудовой договор. (ст.72 ТК РФ).

Так что Ваш работодатель поступает незаконно и вы можете требовать перевода Вас на выбранную Вами работу без проведения каких либо дополнительных испытаний (будь то тесты интервью или что либо иное).