8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ооо с иностранными инвестииями

Добрый день! Подскажите, нам необходимо открыть юр лицо, где учредителем будет выступать гражданин Украины. Директор и все сотрудники будут гражданами России. Необходимо ли личное присутствие учредителя при регистрации ООО?

19 ноября 2014, 11:18, Ольга, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга.

Вы можете это сделать в общем порядке. Подаете форму Р11001, в которой указываете данные паспорта иностранного гражданина (код 10) и его адрес за пределами территории Российской Федерации. Ему необходимо будет подписать все необходимые документы (Решение о создании ООО, Устав, форма заявления), уплатить госпошлину. Документы подаются на русском языке. Если он его не знает — можно на 2х языках.

Для подачи документов на регистрацию он может обратиться в ИФНС самостоятельно с паспортом или отправить документы по почте (можно также воспользоваться электронным сервисом — для этого необходима эл. подпись или явка в удостоверяющий центр для получения кода), также можно подать с приложением нотариальной доверенности. Для отправки документов по почте или представителем по доверенности необходимо удостоверить подпись учредителя на форме, сделать нотариальную доверенность. Это можно сделать у иностранного нотариуса, после чего сделать нотариальный перевод данных записей без какой-либо легализации/апостиля, т.к. Украина приняла нижеприведенную Конвенцию.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»(Заключена в г. Минске 22.01.1993)

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Вопрос 3. Необходимо ли проставление апостиля или консульская легализация на заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если подпись иностранного гражданина заверена нотариусом в стране его проживания?

Документы (в том числе заявление о государственной регистрации), исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции одного государства, подлежащие представлению на территории другого государства, в которых подлинность подписи заявителя засвидетельствована иностранным нотариусом, подлежат проставлению апостиля (если иностранный гражданин проживает на территории государства, ратифицировавшего Конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов, заключенную в Гааге 5 октября 1961 г., или присоединившегося к ней) либо легализации в соответствии с Федеральным законом от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации». Легализация и проставление апостиля не требуются, если двусторонними договорами о взаимной правовой помощи или Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 (подписана в г. Минске) предусмотрено, что документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, не требуют на территории другой договаривающейся стороны какого-либо удостоверения (легализации). В отношении таких документов может быть потребован только их нотариально заверенный перевод.

www.nalog.ru/rn54/news/tax_doc_news/4644400/

С уважением,

юрист Елена Морозова.

19 ноября 2014, 12:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Регистрация ооо с участием иностранного гражданина
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста при регистрации ооо с участием иностранного гражданинна, который не имеет постоянного места жительства в РФ а только временную регистрацию, необходимо ли подавать перевод паспорта заверенный нотариально с адресом места жительства за пределами РФ.
26 января 2016, 11:05, вопрос №1115594, Елена, г. Иркутск
7 ответов
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО иностранным юрлицом со 100% долей
Здравствуйте! Мне необходим полный и подробный перечень документов и необходимых для их составления форм, для регистрации ООО на территории РФ иностранным юрлицом со 100% участием этого иностранного юрлица. Я уже нашёл простые перечни документов, но там ничего не сказано о тонкостях, например, на каком языке какие документы, какие именно документы должны быть переведены, как решается вопрос с печатями, ведь они могут и не применяться в другой стране, может ли быть представителем учредителя физическое лицо и т. д.
29 января 2015, 13:34, вопрос №707158, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО с иностранным учредителем. Какие документы потребуются?
Здравствуйте! Планируем зарегистрировать ООО (учредителей два - иностранное юридическое лицо и гражданин РФ). В МИФНС № 46 сказали, что при регистрации необходимо предоставить выписку из торгового реестра(оригинал с апостилем) и доверенность на представителя иностранного юр.лица(оригинал с апостилем). Позже позвонила на "горячую линию" ИФНС, и там сказали, что подписать заявление в качестве учредителя должен ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНОСТРАННОГО ЮР.ЛИЦА... А если он не может в Россию приехать, то мы должны ему отправить нашу форму Р11001, он там у местного нотариуса свою подпись в заявлении заверит, пришлет нам, мы должны это заявление перевести, нотариально заверить перевод, к этому заявлению нотариус подошьет листы на нашего российского учредителя. И уже в таком виде заявление нужно подать в налоговую. Не знаю, кому и верить... Подскажите, какой всё-таки комплект документов для регистрации ООО должен быть, если один из учредителей - иностранное юр.лицо. Спасибо.
25 апреля 2014, 05:06, вопрос №435945, Наталия, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Регистрация ООО с иностранным учредителем
Здравствуйте! Планируем зарегистрировать ООО (учредителей два - иностранное юридическое лицо и гражданин РФ). В МИФНС № 46 сказали, что при регистрации необходимо предоставить выписку из торгового реестра(оригинал с апостилем) и доверенность на представителя иностранного юр.лица(оригинал с апостилем). Позже позвонила на "горячую линию" ИФНС, и там сказали, что подписать заявление в качестве учредителя должен ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНОСТРАННОГО ЮР.ЛИЦА... А если он не может в Россию приехать, то мы должны ему отправить нашу форму Р11001, он там у местного нотариуса свою подпись в заявлении заверит, пришлет нам, мы должны это заявление перевести, нотариально заверить перевод, к этому заявлению нотариус подошьет листы на нашего российского учредителя. И уже в таком виде заявление нужно подать в налоговую. Не знаю, кому и верить... Подскажите, какой всё-таки комплект документов для регистрации ООО должен быть, если один из учредителей - иностранное юр.лицо. Спасибо.
24 апреля 2014, 11:19, вопрос №435243, Наталия, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО
Добрый день. Кто может быть заявителем при регистрации ООО иностранным юр.лицом: 1) Учредители иностранного юр.лица; 2) Только Руководитель иностранного юр.лица; 3) Руководитель и иной представитель, имеющий право действовать от имени юр.лица без доверенности; 4) Все вышеперечисленные. ??? Спасибо за скорейший ответ.
24 марта 2014, 11:12, вопрос №405453, Тимофей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014