228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Если квартира меньше миллиона, то налоги не платят? И нужно ли заполнять 3ндфл

если квартира меньше миллиона, то налоги не платят? и нужно ли заполнять 3ндфл? и если просрочено 3 года, какие пени?

19 Ноября 2014, 14:15, вопрос №622366
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Валентина.

Налог уплачивается в размере 13% с полученного дохода, свыше 1 млн. рублей. Если квартира стоимостью менее миллиона, то налог не платится. Декларацию подавать нужно в любом случае. 

19 Ноября 2014, 14:21
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

даже если квартира получена по дарственной?

валентина

Не имеет значения на каком основании Вам принадлежит квартира. 

19 Ноября 2014, 14:26
валентина
клиент, г. Москва

то есть если кадастровая стоимость 189тр, налог не надо платить?! они же из кадастровой стоимость рассчитывают налог

19 Ноября 2014, 14:27
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

то есть если кадастровая стоимость 189тр, налог не надо платить?! они же из кадастровой стоимость рассчитывают налог

валентина

Вы получили квартиру по дарственной, дарите или продаете квартиру, которая получена Вами по дарственной? Уточните пожалуйста. 

19 Ноября 2014, 14:28
валентина
клиент, г. Москва

получила по дарственной, стоимость ее 189 тыс. и не подала 3ндфл , из налоговой пока что ничего не приходило

19 Ноября 2014, 14:32
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

получила по дарственной, стоимость ее 189 тыс. и не подала 3ндфл, из налоговой пока что ничего не приходило

валентина

С инвентаризационной справки с БТИ, то есть с суммы указанной в этой справке уплачивается налог в размере 13%. Если близкий родственник подарил, то освобождаетесь от налога.  

19 Ноября 2014, 14:39
валентина
клиент, г. Москва

простите, а дядя считает близким родственником?

19 Ноября 2014, 14:42
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Нет.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

19 Ноября 2014, 14:43
Адвокат - Диана
3348
ответов
933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Декларацию Вам заполнять нужно в любом случае, 

19 Ноября 2014, 14:21
q Отблагодарить
0 0
валентина
клиент, г. Москва

даже если квартира получена по дарственной?

19 Ноября 2014, 14:25
3348
ответов
933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если квартира в собственности более 3 лет (не важно как она была получена в собственность. Датой начала владения имуществом считается дата регистрации в ЕГРП), то то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. так как у вас меньше платить вы ничего не будете

19 Ноября 2014, 14:31
3348
ответов
933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

да считается нужно подтверждать свидетельствами о рождении

19 Ноября 2014, 14:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут