Если квартира меньше миллиона, то налоги не платят? И нужно ли заполнять 3ндфл

если квартира меньше миллиона, то налоги не платят? и нужно ли заполнять 3ндфл? и если просрочено 3 года, какие пени?

, валентина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

Налог уплачивается в размере 13% с полученного дохода, свыше 1 млн. рублей. Если квартира стоимостью менее миллиона, то налог не платится. Декларацию подавать нужно в любом случае.

даже если квартира получена по дарственной?

валентина

Не имеет значения на каком основании Вам принадлежит квартира.

валентина
Клиент, г. Москва

то есть если кадастровая стоимость 189тр, налог не надо платить?! они же из кадастровой стоимость рассчитывают налог

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Декларацию Вам заполнять нужно в любом случае,

валентина
Клиент, г. Москва

Если квартира в собственности более 3 лет (не важно как она была получена в собственность. Датой начала владения имуществом считается дата регистрации в ЕГРП), то то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. так как у вас меньше платить вы ничего не будете