8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление ФМС о получении ВНЖ

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в Европе, скоро должна получить ВНЖ. Скажите, пожалуйста, после получения я должна в течение 60 дней уведомить ФМС (то есть ехать в Москву) или могу подать уведомление при следующем въезде в РФ (например, через полгода-год)?

19 ноября 2014, 11:06, Наталья, г. Москва
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день Исходя из закона все именно так как Вы написали поскольку на момент вступления закона в силу Вы не постоянно проживали за пределами РФ и под это исключение из закона не подпадаете

19 ноября 2014, 11:26
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Я не совсем понимаю - после получения ВНЖ я сразу подрываюсь и еду уведомлять наше ФМС ИЛИ могу спокойно работать и подать уведомление уже потом, когда надумаю навестить родину?

19 ноября 2014, 11:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Въехать в РФ по уведомлению о готовности ВНЖ
Гражданин РТ подал документы в ФМС РФ на очередное переоформление ВНЖ и решил съездить на родину в Таджикистан. Думал, что успеет вернуться, но границы закрыли. Теперь он дома в Таджикистане, а ВНЖ в России в ФМС готово. Можно ли использовать уведомление о готовности ВНЖ как основание для въезда в РФ и как можно поступить в сложившейся ситуации?
03 декабря 2020, 12:28, вопрос №2926974, Наталия, г. Бийск
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли работодателю подавать уведомление о получении ВНЖ иностранного гражданина?
Получила внж . Трудовой договор оформлен по рвп.нужно ли подавать работодателю уведомление о получении внж иностранного гражданина .
03 октября 2019, 20:45, вопрос №2535227, Илона, г. Дзержинск
1 ответ
Гражданство
Подтверждение доходов для получения ВНЖ и гражданства РФ
Здравствуйте! Моя дочь и моя мама гражданки Киргизии, но они имеют право на получение гражданства РФ по упрощенной схеме, потому что обе родились в городе Кемерово (Кузбасс). Все шло вроде неплохо, но дочь застряла на получении ВНЖ, т. к. не может официально, по трудовой, устроиться на работу в Краснодаре (где она проживает и прописана в моей квартире), а для подачи документов на ВНЖ требуется подтверждение доходов. Хорошо, сейчас эта проблема решаема, поскольку можно иметь в банке счет с годовым прожиточным минимумом - и он у нее есть. Но это не вся проблема целиком, дело в том, что доходы нужно подтвердить за все время с момента получения РВП (с середины июня 2015 года). Если бы деньги лежали на ее счете в банке с этого момента, может быть ФМС и приняло у нее заявление, но они лежали дома и на счет она положила их только сейчас, когда узнала, что такой вариант возможен. Получается что все это время она находилась на иждивении у родителей, хотя и подрабатывала в разных местах по трудовому договору, что разумеется подтвердить невозможно, поскольку справки о зарплате по договору не выдают, чтобы не платить за своих наемных работников налоги. Хорошо, пусть мы признаем, что она жила у нас на иждивении. Тогда возникает вопрос: может ли справку о зарплате в ФМС представить только мой муж, как ее отец? Я не работаю, мне не позволяет состояние здоровья. Теперь этот же вопрос, только касаемо моей мамы. Она получила ВНЖ и пенсию в 2016 году за весь год, а за 2015 год ПФ ей пенсию не выдал, ссылаясь на какой-то закон. Вот и получается, что для получения гражданства ей то же надо подтвердить свои доходы за 2015 год, с момента получения РВП. Ей 78 лет, она разумеется не работает, вообще вправе ли ФМС требовать от пенсионерки подтверждения доходов, ведь она уже 23 года находится на заслуженном отдыхе и разве ее вина что в РФ пенсию назначают не с момента получения РВП, а только после получения ВНЖ? В ФМС нам сказали, что если мама сама не может подтвердить свои доходы, то их должна подтвердить я, как самый близкий ей родственник - дочь. Но я не работаю, с момента приезда в Краснодарский край я постоянно болею, дошло уже и до серьезного заболевания, результатом которого может стать операция. Можно ли по закону РФ чтобы доходы моей мамы подтвердил мой законный муж, он-то гражданин России и работает по трудовой, а соответственно справку с места работы взять может? В ФМС нам сказали, что так нельзя, но правда ли это? Мы живем все вместе, хозяйство ведем общее. Неужели правда нет никакого выхода?
01 ноября 2016, 12:33, вопрос №1427333, Олга, г. Краснодар
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Уведомление ФМС о расторжении договора с иностранцем с РВП из другого региона
Добрый день! Я - ИП, веду деятельность в Санкт-Петербурге, зарегистрирован в Оренбурге. Работник - иностранец ВУ (временное убежище), проживает в городе Краснодар. Трудовой договор был оформлен 5 сентября 2015 года. В феврале 2016 года работник получил РВП, которое предусматривает, что работать он может только на территории своего субъекта Федерации, соответственно, Краснодар. Работа дистанционного характера, это прописано в договоре. Я не уведомлял ФМС о принятии на работу иностранца, но сейчас уже истек давности. Встал вопрос увольнения данного работника. Согласно закону, я должен уведомить ФМС в течение трех дней, видимо, ФМС Оренбурга. В связи с этим несколько вопросов. 1. Не будет ли ко мне претензий, что я взял к себе на работу сотрудника с РВП с правом работы в другом регионе? 2. Могут ли быть проблемы у самого сотрудника при продлении РВП и получении ВНЖ? 3. Данные какого документа нужно отправлять в уведомлении об увольнении - ВУ или РВП? 4. Я должен отправить уведомление в ФМС Оренбурга или ФМС Краснодара? Заранее спасибо.
22 сентября 2016, 16:33, вопрос №1385707, Артем, г. Санкт-Петербург
14 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение ВНЖ (носитель русского языка)
Добрый день. Мне нужна помощь юриста. Мы - молодая семья из Луганской области. Переехали в Белгород к родственникам в момент, когда бомбили наш город. Сейчас мы бьемся в процессе получения гражданства. Идем по программе «носителей Русского языка» (http://www.consultant.ru/law/hotdocs/33091.html). Нас комиссия ФМС признала «носителями Русского языка» и выдала документ, подтверждающий, что РФ примет нас в ряды граждан РФ, если мы предоставим Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Вот я все изучил и составил инструкцию получения по нашей программе гражданства: https://www.dropbox.com/s/owl82qf2i8sxraz/shema_nositeli.pdf (мы сейчас на этапе получения ВНЖ) Для того, чтобы решить этот вопрос без поездки в Консульство Украины, где затребуют обязательный штамп в украинском паспорте о выезде на постоянное место жительство в РФ (которого у нас нет, естественно, потому что уезжать приходилось внезапно из-за обстрела), мы заверили нотариальный отказ от гражданства. Указанное заявление выслали заказным ценным письмом с описью через курьера, который под роспись вручил документы в посольство Украины. Служба доставки нам выдала все: квитанцию об оплате за письмо, документ с печатью об отправке, скан квитанции с росписью о получении письма представителем Посольства (скан так же заверен печатью транспортной компании). Думали, что этого будет достаточно, чтобы вопрос был решен. Но ФМС данный документ не принимает. 1) Как нам быть? Можем ли мы как-то получить этот заветный документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства? 2) Можем ли мы доказать свои права? Ведь «носители Русского языка» согласно Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке п.2.1 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) ОТКАЗАЛИСЬ от имеющегося у них гражданства иностранного государства. 3) Можно ли трактовать ОТКАЗ таким образом в суде, как мы сделали? Или все безнадежно? Как я понимаю, нам нужно: 1. Получить письменный отказ от ФМС, в котором будет указанно, что они (УФМС) не могут принять наш пакет документов по причине того, что мы не можем предоставить «Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства». Отказ о принятии документов с разъяснением причины от УФМС мы сможем получить, скорее всего, только, если вышлем бандероль с описью пакета документов на официальный адрес. Просто на приеме нам этот отказ принять документы никто не станет писать. 2. Нам с этим документом-отказом от УФМС (плюс всем пакетом документов на ВНЖ) необходимо обратиться в суд, где доказать невозможность получения официального отказа от консульства Украины. 3. Учитывая, что мы имеем дату вручения в руки полномочному органу Посольства Украины нотариального отказа, мы можем сослаться на то, что по не зависящим нам причинам мы не можем получить отказ от гражданства. Это станет законным через 30-45 дней после обращения и не получения ответа Посольством Украины. Основание: Закон Украины «Об обращениях граждан» № 393 от 02.10.1996 (статья 20) срок рассмотрения обращений граждан составляет один месяц с даты их поступления, а в случае необходимости осуществления дополнительного изучения, этот срок рассмотрения может быть продлен до 45 дней (данная информация так же указана на самом же официальном сайте Посольства Украины в Москве http://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/requests). 4. Получить решение суда, которое станет официальным документом для ФМС «документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства». Все ли я учел? Или я что-то не учел?
19 апреля 2015, 13:38, вопрос №809558, Андрей Николаевич, г. Белгород
5 ответов
Дата обновления страницы 19.11.2014