Принятие наследства по истечении срока

моя двоюродная сестра умерла,после неё остался дом полученный в дар от родителей. через год умер муж. уже восемь лет их дети и внуки не приняли наследство. могу лия принять его

, наталья, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вы как двоюродная сестра являетесь наследником третьей очереди (ст. 1144 ГК РФ). И если наследники других очередей не приняли наследство, то Вы можете на него претендовать,  но для этого нужно обращаться в суд, так как пропущен срок вступления в наследство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Муж наверняка проживал вместе с вашей сестрой в доме, поэтому он фактически наследство принял. Если дети не подали заявление нотариусу, то не значит, что наследство они не приняли фактически, поэтому у вас нет законных оснований для принятия наследства сейчас. Если наследникам дом не нужен, то оформлением документов можно заняться по доверенности от наследников, предварительно заключив соответствующее письменное соглашение о приобретении вами данного дома.