8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеется ли состав преступления

Добрый день. Вопрос в следующем : находясь в браке я купила автомобиль, денежные средства выделяли мои родители, пользовался им мой супруга, автомобиль не был переоформить, супруга ездил с расписной о том, что он передал продавцу деньги. Через год мы развелись, муж некоторое время ездил на нем, обещая мне ее вернуть. Я забрала авто самостоятельно, оформила на себя. Теперь бывший муж требует установки меня половину стоимости, угрожая подать заявление о факте мошенничества, утверждая, что я обманным путем завладела ТЫ.Подскажите, есть ли в моих действиях состав преступления? Спасибо!

19 ноября 2014, 10:58, Евгения, г. Краснодар
Сергей Варзов
Сергей Варзов
Юрист, г. Азов

Евгения, состава преступления нет, но так как имущество является совместно нажитым имуществом супругов, то ваш супруг имеет право на денежную компенсацию в размере 1/2 от стоимости авто. Но если вы докажете, что денежные средства были вам подарены вашими родителями на покупку авто, то соответственно этот автомобиль не будет являться имуществом супругов.

19 ноября 2014, 11:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли состав преступления в нецензурной ругани пьяного?
Пьяный Балакин, возвращаясь с работы домой, зашел в сельский клуб, где были танцы. Когда одна из приглашенных им девушек отказалась пойти с ним танцевать, Балакин обругал ее нецензурными словами, а, кроме того, ругаясь и размахивая руками, случайно толкнул ее подругу. На требование заведующего клубом уйти домой не реагировал. Имеется ли состав преступления в действиях Балакина?
09 октября 2018, 16:46, вопрос №2129516, Лика, г. Кемерово
1 ответ
Уголовное право
Имеется ли состав преступления по сбору средств организацией до начала деятельности?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Будет ли состав преступления по ч 1 ст 173.2 УК, если была образована организация,но намерение осуществлять деятельность имелась в будущем, то есть не в момент открытия, а спустя какое-то время, пока собираются деньги?
01 августа 2018, 13:37, вопрос №2067596, Владислав, г. Тула
2 ответа
Уголовное право
Имеет ли место состав преступления в данном случае?
Здравствуйте! моя Жена имея "ООО", являясь единственным учредителем компании, а также её генеральным директором, будучи в браке (первый брак) взяла займ у "ООО" в размере пятьсот тысяч рублей(500 000) для внесения первоначального взноса в ипотечный кредит при покупки жилья, при этом не оформив в письменном виде договор займа, спустя 8 месяцев был расторгнут брак, и бывший супруг (истец)подал на раздел имущества, в том числе доли «ООО» (50%), а также доли в квартире (50%), в свою очередь супруга (ответчик) подала встречный иск о возмещении половины займа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, так как необходимо было вернуть в ООО всю сумму, при этом предоставив в суд договор займа подписанный задним числом между директором ООО и физическим лицом (одно и тоже лицо), так как в момент снятия денежных средств и перечисления их за уплату первоначального взноса – данный договор не был оформлен (забыли), но все операции по счету о снятии и внесении с оттисками печатей и проделанных операциях у супруги (ответчика) имеются, после истцом было принято решение направить договор займа на экспертизу, на выявление даты подписи в документе, данная экспертиза подтвердила, что данный договор подписан, не в момент осуществления сделки, а позже (спустя более 1 года). Решением суда было принято отказать ответчику о взыскании денежных средств в размере 250000 рублей, требования истца удовлетворены. Вопрос: 1)Имеет ли данная ситуация (по договору займа) уголовную ответственность, при этом у ответчика как уже выше описывалось, есть все подтверждения снятие денежных средств с расчетного счета и перечисление их в этот же день для внесения застройщику первоначального взноса? 2) Имеется ли состав преступления в данной ситуации?
26 февраля 2018, 17:19, вопрос №1920096, Андрей, г. Сыктывкар
1 ответ
Гражданское право
Имеется ли состав преступления в введении в заблуждение покупателя?
Здравствуйте! вопрос следующий: недавно к нам на предприятие приезжал молодой человек, представившийся представителем министерства здравоохранения Краснодарского края. Он провел интересную лекцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и в процессе представил прибор (миостимулятор),якобы сертифицированный, рыночная стоимость которого по его словам составляет около 22000 руб. молодой человек пояснил, что есть возможность приобрести данный прибор со скидкой 50 % по "льготе", которую предоставляет Министерство здравоохранения Краснодарского края. Учитывая то, что этот человек действительно с Министерства, сомнения в качестве самого устройства отпали. поверил я ему только лишь потому что лекция проводилась ни где нибудь на рынке или возле магазина, а в актовом зале предприятия, на котором я работаю. пропускная система довольно таки серьезная и все это происходило в присутствии нашего вышестоящего руководства, да еще и в рабочее время, а уж начальство точно бы не стало жертвовать драгоценное производственное время на какого-то проходимца. Все это сподвигло меня на большую ошибку: я приобрел этот "чудо-прибор" за 10900 рублей. Как выяснилось позже, человек, проводивший лекцию никакого отношения к Министерству здравоохранения не имеет и прибор который я у него приобрел вовсе не распространяется по льготе под ведомством Министерства здравоохранения. Сертификата соответствия на устройство тоже никакого нет, это обыкновенный фальсификат с китайского сайта, который можно приобрести за 700 рублей. По данному факту я написал заявление в полицию, но мне сказали что состава преступления нет. Разве, деяния лжепредставителя с Министерства, не носят мошеннический характер? Заранее благодарю за ответ
19 марта 2016, 20:08, вопрос №1187466, Александра, г. Краснодар
2 ответа
Уголовное право
Имеется ли состав преступления по статье 306 УК РФ?
Здравствуйте! Могут ли меня осудить по 306ст.УК РФ если я как заявитель обратился в полицию о том что прошу принять меры к мало знакомому мне человеку, который по рекомендации общих знакомых принял от меня под расписку мой Автомобиль и доки на передвижение с целью своего заработка и рассрочки платежа со мной за данный А/м и не расчитывается со мной уходит от выплат на протяжении длительного времени.Тем самым принося мне весомый материальный и маральный ущерб.В расписке сказано что половину суммы он мне передал,оставшуюся половину переодично с Апреля по март. Следователь принимая от меня заявление про расписку не спросила и я не указал. Пытаясь сохранить от износа, снизить риск разбития ещё не оплоченного полностью А/М, Вернуть себе свою собственность или поместить А/м на спец стоянку в ГИБДД, до выяснения или до полного расчёта, указав все обстоятельства передачи А/М верно, но неуказав наличие такой расписки является составом преступления ??? С уважение Евгений.
29 сентября 2015, 15:12, вопрос №990940, Евгений, г. Чита
5 ответов
Дата обновления страницы 19.11.2014