Будет ли штраф?

Здравствуйте! Я ИП деятельность в области фотографии. Меня попросила гос. организация провести следущее: записать на мое имя договор на ремонт помещения на крупную сумму денег, причем я его выполнять не буду, просто им нужен ИП и счет. И вот вопрос: надо ли мне отсчитываться за это и платить доп. налог или будет ли за это штраф? так как я занимаюсь другой деятельностью.

, Илья, г. Южно-Сахалинск

Им не нужен ваш счет и ИП, а нужны наличные. Это обналичка, что-то вы скромно об этом не пишите. Хотя может вы просто транзитер. Грубая схема. Не продуманная. Да и коды другие… Если это бюджетные целевые деньги, то это можно квалифицировать по соотв. статьям УК РФ. Вы в этой схеме пособник. Как говорится, организованной группой лиц по предварительному сговору. Роль каждого из членов преступного сообщества заключалась… И так далее...

А что касается налогообложения, то с этой суммы вы уплатите налог исходя из вашей системы обложения — УСН и ОСН. ЕНВД это уже другой вопрос. Нужен раздельный учет. Штрафов за занятие не той деятельностью нет...