Как уволиться правильно?

Добрый день. На данный момент всем работникам фирмы не заплатили з\п за 2 месяца (сентябрь, октябрь). Часть работников отправили в бессрочный отпуск без содержания в связи с тем, что нет заказов. Никаких бумаг об отправке в отпуск не было, просто словесно сказали и всё.

Вопрос первый: Куда обратиться, чтобы работодателя принудили выплатить з\п и наказали за задержку?

Вопрос второй: Как правильно уволиться, чтобы получить полную сумму задолженности по з\п, а не только официальную часть, т.к. официальная зарплата 10 т.р., а задолженность около 100 т.р.?

, Денис, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Куда обратиться, чтобы работодателя принудили выплатить з\п и наказали за задержку?

Денис

Нужно обращаться в суд.

Как правильно уволиться, чтобы получить полную сумму задолженности по з\п, а не только официальную часть, т.к. официальная зарплата 10 т.р., а задолженность около 100 т.р.?

Денис

Если у вас была «серая» заработная плата, то законным путем взыскать вы ее не можете, так как зная о том, что работодатель уходит от налогов таким образом, вы получается его «покрывали». Можно только припугнуть работодателя, что напишите жалобу в Трудовую, Налоговую инспекцию. В таком случае придут проверки и работодателю грозит штраф, а то и отстранение от ведения деятельности.

Если Вы обратитесь в Прокуратуру или Трудовую инспекцию, то они могут принудить работодателя предписанием выплатить заработную плату, но компенсацию за задержку выплаты зарплаты можно взыскать только через суд.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию. а так же в прокуратуру.

В соответствии с ч.2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.».

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Куда обратиться, чтобы работодателя принудили выплатить з\п и наказали за задержку?

Денис

Во-первых, с жалобой в государственную инспекцию труда. Во-вторых, с заявлением в суд о взыскании заработной платы. С иском не тяните, срок давности 3 месяца.

Как правильно уволиться, чтобы получить полную сумму задолженности по з\п, а не только официальную часть, т.к. официальная зарплата 10 т.р., а задолженность около 100 т.р.?

Денис

Я так понимаю, что Вам часть заработной платы платят черной зп?.. Если это так, и никаких соглашений об этом нет, то к сожалению взыскать данные суммы не получится. Дело в том, что заработная плата установлена в трудовом договоре, локальных нормативных актах. Вы можете взыскать только ту заработную плату, которая уплачивается на законных основаниях.