8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться правильно?

Добрый день. На данный момент всем работникам фирмы не заплатили з\п за 2 месяца (сентябрь, октябрь). Часть работников отправили в бессрочный отпуск без содержания в связи с тем, что нет заказов. Никаких бумаг об отправке в отпуск не было, просто словесно сказали и всё.

Вопрос первый: Куда обратиться, чтобы работодателя принудили выплатить з\п и наказали за задержку?

Вопрос второй: Как правильно уволиться, чтобы получить полную сумму задолженности по з\п, а не только официальную часть, т.к. официальная зарплата 10 т.р., а задолженность около 100 т.р.?

, Денис, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Куда обратиться, чтобы работодателя принудили выплатить з\п и наказали за задержку?

Денис

Нужно обращаться в суд.

Как правильно уволиться, чтобы получить полную сумму задолженности по з\п, а не только официальную часть, т.к. официальная зарплата 10 т.р., а задолженность около 100 т.р.?

Денис

Если у вас была «серая» заработная плата, то законным путем взыскать вы ее не можете, так как зная о том, что работодатель уходит от налогов таким образом, вы получается его «покрывали». Можно только припугнуть работодателя, что напишите жалобу в Трудовую, Налоговую инспекцию. В таком случае придут проверки и работодателю грозит штраф, а то и отстранение от ведения деятельности.

0
0
0
0

Если Вы обратитесь в Прокуратуру или Трудовую инспекцию, то они могут принудить работодателя предписанием выплатить заработную плату, но компенсацию за задержку выплаты зарплаты можно взыскать только через суд. 

1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию. а так же в прокуратуру. 

В соответствии с ч.2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.».

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Куда обратиться, чтобы работодателя принудили выплатить з\п и наказали за задержку?

Денис

Во-первых, с жалобой в государственную инспекцию труда. Во-вторых, с заявлением в суд о взыскании заработной платы. С иском не тяните, срок давности 3 месяца. 

Как правильно уволиться, чтобы получить полную сумму задолженности по з\п, а не только официальную часть, т.к. официальная зарплата 10 т.р., а задолженность около 100 т.р.?

Денис

Я так понимаю, что Вам часть заработной платы платят черной зп?.. Если это так, и никаких соглашений об этом нет, то к сожалению взыскать данные суммы не получится. Дело в том, что заработная плата установлена в трудовом договоре, локальных нормативных актах. Вы можете взыскать только ту заработную плату, которая уплачивается на законных основаниях. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
, вопрос №4091369, Денис, г. Москва
900 ₽
Военное право
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы?
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы ?
, вопрос №4086206, Данил, г. Москва
Трудовое право
В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом, получится ли так?
Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Устроен официально в компании, сейчас хочу уволится, как мне уволится без отработке 2х недель ? В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом , получится ли так ?
, вопрос №4090585, Дмитрий, г. Москва
Военное право
2024 года может ли он уволиться?
Здравствуйте,муж пошел как доброволец,контракт заканчивается 13.07.2024 года может ли он уволиться ???
, вопрос №4089477, Танзиля Шекерова, г. Москва
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 19.11.2014