456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте. В браке 3 года, развожусь. Детей и совместного имущества нет. Но 3 месяца назад был приобретен автомобиль (куплен моими родителями, но оформлен на мужа). Есть ли шанс вернуть автомобиль. Спасибо

19 Ноября 2014, 13:22, вопрос №622267
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Если ваш супруг не сможет доказать что это был подарок то разделить машину можно.

Вернуть же полностью будет крайне сложно и то только с подделкой документов

С уважением Александр Меркулов

19 Ноября 2014, 13:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рустам
272
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Димитровград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, шанс есть. Если суд признает автомобиль общей совместной собственностью, т.е. купленной на совместные денежные средства супругов, то Вам причитается 1/2 доля от автомобиля. Поскольку автомобиль является неделимой вещью, то вместо выдела доли суды, как правило, выносят решение о выплате истцу денежной компенсации в размере 1/2 текущей рыночной стоимости автомобиля.

В Вашем случае деньги были не совместные, а подаренные родителями. В этой связи Вам надлежит доказать факт дарения денег. Это можно сделать путем составления договора дарения денежных средств с целевым их использованием на приобретение автомобиля. А родителей можно вызвать в суд в качестве свидетелей для подтверждения этого факта.

Кроме того, помимо суда у Вас есть возможность договориться с супругом во внесудебном порядке, составив с ним соглашение о разделе имущества, которое имеет силу решения суда и подлежит обязательному исполнению.

19 Ноября 2014, 13:29
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Формально автомобиль является совместной собственностью супругов, поскольку приобретён в период брака — каждый из супругов имеет право на 1/2 долю при  разделе общего имущества супругов.

19 Ноября 2014, 13:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В браке 3 года, развожусь. Детей и совместного имущества нет. Но 3 месяца назад был приобретен автомобиль (куплен моими родителями, но оформлен на мужа). Есть ли шанс вернуть автомобиль. Спасибо

Дарья

Приветствую Вас, Дарья. Вы сможете получить только половину от данного автомобиля. Вариант подделки документов я бы на Вашем месте рассматривать не стал. Половина будет присуждена Вам законно при разделе имущества. 

19 Ноября 2014, 13:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.