8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступил ли в силу закон об упрощённом гражданстве?

Беженцы из Украины хотят получить гражданство России.По всем параметрам они подходят для получения гражданства.Вступил ли в силу закон об упрощённом получении гражданства?

19 ноября 2014, 10:07, суманова лариса сергеевна, с. Вад
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

(п. «е» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

(п. «ж» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

(п. «з» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

(п. «и» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 157-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;

(п. «в» в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

(п. «г» введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

(п. «д» введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p183
© КонсультантПлюс, 1992-2014

19 ноября 2014, 10:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могу ли я в упрощённом варианте получить гражданство РФ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я гражданин Республики Казахстан, учусь в московском университете. Хочу получить гражданство РФ. Моя мама гражданка РФ, когда она делала себе гражданство ( она делала в в 1997г. через посольство РФ в РК) мне на свидетельстве о рождении поставили печать о том, что я являюсь гражданином РФ. Когда пришло время получать паспорт, произошла заминка, родители не могли решить какое гражданство нужно мне получать. В итоге сделали поворотное свидетельство о рождении и я получил паспорт РК. Имеет ли силу свидетельство рождении с печатью? Могу ли я в упрощённом варианте получить гражданство РФ?
14 января 2020, 20:41, вопрос №2646304, Рустам, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
С какого периода вступил в силу закон об обязательной оплате за капремонт в Челябинской области?
Здравствуйте! Проживаю в г. Магнитогорске, Челябинская область. Имею в собственности 3-х комнатную квартиру. С момента вселения, с 1991 года, принадлежали ТСЖ. За капремонт оплачивали не с самого начала, а с 2016 года. На собрании выбрали не регионального оператора, а открыли собственный счет в банке. С 1 марта 2017 года ТСЖ прекратило существовать, и мы перешли в ЖРЭУ, в котором жители вообще не оплачивали за капремонт! Но с этого года, не знаю по какой причине, ЖРЭУ прислали всем счета на оплату за весь срок. Общаясь с бухгалтером мне было донесено, что мы (бывшие жители ТСЖ) должны оплатить не только за капремонт с момента заключения договора ЖРЭУ и нас ( 1 марта 2017 года), но и то, что не было оплачено ранее. Вопросы, собственно, такие:1. С какого периода вступил в силу закон об обязательной оплате за капремонт в Челябинской области? 2. Прав ли бухгалтер, что мы должны оплачивать даже те периоды, когда им не принадлежали, до заключения с ними договора, когда принадлежали ТСЖ и имели собственный счет? Бухгалтер говорит, что у нас долг, но долг перед кем, если мы были сами собственники своего счета за капремонт и ЖРЭУ никакого официально к нам отношения не имело.Если необходимо, то могу пояснить по возникшим вопросам. Заранее спасибо!
20 января 2018, 12:43, вопрос №1878574, Евгений, г. Магнитогорск
1 ответ
Земельное право
Что делать, если чиновники ссылаются на не вступивший в силу закон?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я подал заявление на получение "Дальневосточного гектара" N119-ФЗ от 1 мая 2016 г. Мне приходит отказ. Ссылаясь на только что принятый региональный закон, который включает выбранный мною участок, в число территорий на которых участки оформлять нельзя. Хронология следующая: Я подаю заявление 25 мая Отказ мне приходит 1 июня утром Впервые закон (на который они ссылались) публикуется 1 июня вечером А сам закон вступает в силу с 11 июня (как написано в тексте закона) Получается что мне отказали, на основании не вступившего в силу закона. Можно ли как то требовать признать тот отказ недействительным. И всё таки оформить этот участок? Новое заявление я подать не могу, так как они уже на полном основании мне откажут, т. к. закон уже вступит в силу
09 июня 2017, 13:35, вопрос №1662941, Александр, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
С 1 сентября 2014 года вступил в силу закон №99-ФЗ от 05.05.2014 г
С 1 сентября 2014 года вступил в силу закон №99-ФЗ от 05.05.2014 г. Объясните касаются ли изменения организаций с правовой формой управления Общество с ограниченной ответственностью, если да то что именно надо изменить и в какие сроки.
03 сентября 2014, 03:56, вопрос №547410, Воронова Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Вступил в силу закон об упрощении гражданства
Добрый день! Подскажите, вступил ли закон об упрощении гражданства? Я гражданка Украины, уже получила рвп, мои родители только начинают оформлять документы. Мы родились все на территории РФ, родители переехали на Украину после окончания вузов. Спасибо
09 августа 2014, 12:03, вопрос №525220, Виолетта, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014