Сколько времени можно ждать и не получать свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте, дорогие юристы. У моей дочери похожая ситуация. С мужем не живут вместе более двух лет. Бывший супруг через суд оформил расторжение брака. Решение вступило в силу в марте. Триста дней, с момента вступления в силу решения о расторжении брака, будет 22 января 2015 года. Сколько времени можно ждать и не получать свидетельство о рождении ребенка?

, Елена, г. Красноярск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

А дата рождения ребенка какая?

Елена
Клиент, г. Красноярск

29 ОКТЯБРЯ 2014

Я так понимаю ВЫ не хотите, что бы бывшего мужа указали отцом в свидетельстве?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Общий срок выдачи свидетельства о рождении составляет месяц (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

Вместе с тем свительство можно не получать до года. После чего свидетельсво можно получить только в судебном порядке

С уважением Александр Меркулов

Елена
Клиент, г. Красноярск

Сейчас дочь с младенцем находится в больнице. Ребенок родился с маленьким весом. Без документов на ребенка ее выпишут?

По рождению выдается медицинская справка на основании которой выдается свидетельство в ЗАГСе. В справку вписываются родители ребенка по указанию матери. Так что выпишут только сосправкой