536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сколько должны быть понятых

меня остановили сотрудники гибдд, заподозрив запах алкоголя потребовали пройти к ним в машину, составили протокол, акт освидетельствования после чего пригласили понятых я при них подышал в алкотестер все записали в акте понятие расписались и уехали, после этого составили протоколы и об отстранении от вождения и о задержании авто, остановили другую проезжающую мимо машину пригласили людей в виде понятых, те даже не осматривая авто и не читая что подписываю, подписали и уехали....

правомерно ли это?! или же понятых должно быть двое от начала до конца всей процедуры?!

19 Ноября 2014, 13:03, вопрос №622242
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас. Понятых должно быть два. Понятые должны находится на месте правонарушения всю процедуру. В данном случае было допущено нарушение. Вы можете заявить об этом в суде. Кроме того, лучше найти этих понятых, чтобы они пришли и дали пояснения, что не присутствовали во время процессуальных действий, а просто дали свою расписку. 

19 Ноября 2014, 13:08
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В описанной ситуации имеются признаки нарушения предусмотренной законом процедуры освидетельствования. В ходе судебного разбирательства нужно заявить ходатайство о вызове и допросе понятых для подтверждения изложенных Вами сведений.

19 Ноября 2014, 13:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.