8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем мотивировать?

Какими нормативными или законными способами (чем мотивировать), я могу заставить мужа оплачивать кредит за машину? История: я плачу - он катается, я хочу попрощаться с ним - но он не будет платить деньги за кредит.

19 ноября 2014, 09:56, Эрика,
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и семейным законодательством Российской Федерации. Вы автомобиль приобретали в браке, на кого он оформлен? С уважением …

19 ноября 2014, 09:58
0
0
0
0
Эрика
Эрика
Клиент,

У нас гражданский брак.

19 ноября 2014, 10:04

Вы можете забрать машину — прекратить действие доверенности или продать её. При расторжении брака — разделить её стоимость по полам.

19 ноября 2014, 10:06
Консультация юриста бесплатно
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, кредит на кого оформлен и автомобиль кому принадлежит согласно ПТС?

19 ноября 2014, 09:59
0
0
0
0
Эрика
Эрика
Клиент,

Кредит оформлен на меня, ну и машина соответственно тоже.

19 ноября 2014, 10:03

Соответственно указанное авто принадлежит только Вам и Вы имеете право его безболезненно изъять и забыть о сожителе (гражданском муже как Вы называете). Или через суд, или просто даже если нет ключ взять эвакуатором машину и транспортировать в любое место, после чего сменить замки и пользоваться, если добровольно ключи сожитель не отдаст.

Платить его Вы никак не заставите, только если банк согласится и он переоформить авто на него, и кредитный договор перезаключить с ним, что весьма сомнительно.

19 ноября 2014, 10:13
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Эрика.

Вы можете заключить с супругом нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому он Вам выплачивает часть выплаченного кредита и забирает машину и кредит себе. Этот вопрос (раздела имущества и кредитов) может быть решен в судебном порядке.

После чего необходимо переоформить машину и кредит на него.

В целом, Семейный кодекс России предусматривает, все доходы супругов (независимо от того кто работал, а кто — нет) их совместная собственность. При этом согласно п. 1 ст. 89 СК РФ "Супруги обязаны материально поддерживать друг друга", а не содержать.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

19 ноября 2014, 10:04
1
0
1
0

Если Вы не в регистрированном браке, то это Ваши личные кредит и машина, к которым данный мужчина юридически не имеет никакого отношения. Чтобы он продолжал кататься, но при этом платить — Вы можете заключить с ним Договор аренды транспортного средства.

19 ноября 2014, 10:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Страховая компания взыскивает выплаченный ущерб, мотивируя, что на момент ДТП Страхование ОСАГО было оформлено для личного использования
Здравствуйте, ситуация такая: Автомобиль оклеен брендом Яндекс. Такси и было ДТП с его участием, где водитель этого автомобиля является виновником. Лицензия и разрешение на автомобиль не оформлены. Страховая компания взыскивает выплаченный ущерб, мотивируя, что на момент ДТП Страхование ОСАГО было оформлено для личного использования. На данный момент идёт судебный процесс. Правомерны ли действия страховой или можно мотивировать тем, что мой автомобиль и я клею на него что хочу?
17 февраля, 06:53, вопрос №2987845, Андрей, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Рыночная стоимость квартиры до ремонта и после выросла, могу ли этим мотивировать выделение доли?
Муж приобрел квартиру до брака. Во время брака я сделала ремонт по договору со строительной организацией за собственные деньги (1 200 000 руб.), а рыночная стоимость квартиры 5 млн руб. Если рыночная стоимость квартиры до ремонта и после выросла на 6-7%, могу ли я мотивировать выделение своей доли или признание имущества совместным (мы с мужем в браке) по ст.37 СК РФ и как правильно мотивировать свое требование? Есть ли обзор судебной практики ВС РФ по этому вопросу?
25 августа 2018, 12:28, вопрос №2088306, Елена, г. Москва
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Судья требует мотивировать жалобу, на Решение, которое сама еще не мотивировала
Добрый день, уважаемые юристы. очередной раз обращаюсь за советом. ИП, занимал у Фонда поддрежки МСП. Посольку поручителем было визлицо - то иск был не в арбитраж, а в С.О.Ю. 2 мес назад Суд ПЕРВОЙ инстанции было вынесено устное Решение о взыскании с Ипшника и его поручителя суммы по договору займа (Вся история изложена тут - pravoved.ru/question/1741050/ ) Однако спустя месяц МОТИВИРОВАННОГО решения в суде еще не было - я обращался в канцелярию, там звонили помощнику судьи и он сказал что еще не готово.. мол много работы. Канцелярия сказала, что именно для этой судьи - это норма. :( ИП и Поручитель каждый подали ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ апелляцию: ============= с данным Решением не согласен, считаю, что оно было вынесено незаконно и необоснованно, с нарушением норм гражданского и процессуального права и подлежит отмене по следующим основаниям: -Судом первой инстанции были неправильно определены обстоятельства, имеющие значения для дела. -Судом не была определена корректность сумм в исковом заявлении и расчетов списания средств в погашение долга, предоставленных сторонами. -Выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. -Решение суда прямо противоречит ст. 319 ГК РФ и Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 г. Москва «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» При вынесении Решения судом не были учтены факты, изложенные в Возражении на исковое заявление, а также во Встречном исковом заявлении, поданном Поручителем. По состоянию на дату подачи этой жалобы судом так и не подготовлено мотивированное Решение, в связи с чем у меня отсутствует возможность детально проанализировать его на соответствие нормам гражданского и процессуального права. После получения мотивированного Решения суда первой инстанции, данная Апелляционная жалоба может быть дополнена. ПРОШУ: Решение отменить против Поручителя (срок поручительства истек) / Вынести новое Решение против ответчика =================== Судья Первой инстанции вынес Определение об оставлении апелляции без движения: "Суд усматривает основание для оставления жалобы без движения по причине того, что в жалобе не содержится мотивированных доводов и нет квитанции об оплате!!!" 1) Квитанция (платёжное поручение из и-нет банка) заверенное печатью ИП и надписью копия верна) - БЫЛА. Есть опись с отметкой Почты. К слову на квитках из банкоматов вообще никаких печатей не стоит) 2) Мотивированное решение так и не получил ни ИП ни Поручитель. НО на сайте суда стоит что оно вынесено через 5 дней после суда. :) Считаю, судья специально ставит палки в колёса. По делу отказала во встречном иске, хамски общалась, отказала в экспертизе за счет ИП... теперь вот по факту подделала сроки вынесения мотивированного решения и под надуманным предлогом не пускает дальше апелляцию. Посоветуйте, пожалуйста как быть. Как мотивировать Немотивированное :) Планирую обжаловать в вышестоящий Определение об отказе с копиями Описи, и самой жалобы. Её известить о неполучении ответчиками мотивированного Решения и о подаче апелляции на Определение. Жаловаться на судью есть смысл в квалификационную коллегию?
01 ноября 2017, 15:09, вопрос №1798991, Константин, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Административное право
Можно обжаловать в суде мотивируя тем, что нарушение малозначительное и произошло не по моей вине?
запарковался на платной парковке в09:50 не успел оплатить в течении 15 минут изза плохой связи не мог отправить смс, оплатил в 10:12, просрочил 8минут. Получил штраф,обжаловал в АМПП мотивируя плохой связью и невоможностью оплатить с помощью смс. Получил отказ "парковка могла быть оплачена другими способами....." Вопрос: имеетли смысл обжаловать в суд мотивируя тем что нарушение малозначительное и произошло не по моей вине?
09 января 2017, 16:27, вопрос №1494655, Сергей, г. Москва
2 ответа
Все
Сроки по ответу на мотивируемый отказ в подписании акта
Был составлен договор на создание сайта, между ИП и ООО. ИП выступало в качестве заказчика сайта. Когда сайт был сделан, ООО предоставило акт сдачи-приемке, но работа по сайту была сделана не до конца. ИП написал мотивируемый отказ, на подписания акта сдачи-приемки. Подскажите, какие сроки должен поступить ответ на мотивируемый отказ, если в договоре не указаны сроки на ответ. Если дело дойдет до суда,какое значение будет иметь как отправлен был мотивируемый отказ-по электронной почте или лично?
29 декабря 2011, 08:17, вопрос №435, Оксана, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014