Чем мотивировать?

Какими нормативными или законными способами (чем мотивировать), я могу заставить мужа оплачивать кредит за машину? История: я плачу - он катается, я хочу попрощаться с ним - но он не будет платить деньги за кредит.

, Эрика,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и семейным  законодательством Российской Федерации. Вы автомобиль приобретали в браке, на кого он оформлен?  С уважением …

Эрика
Клиент

У нас гражданский брак.

Вы можете забрать машину — прекратить действие доверенности или продать её. При расторжении брака — разделить её стоимость по полам.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, кредит на кого оформлен и автомобиль кому принадлежит согласно ПТС?

Эрика
Клиент

Кредит оформлен на меня, ну и машина соответственно тоже.

Соответственно указанное авто принадлежит только Вам и Вы имеете право его безболезненно изъять и забыть о сожителе (гражданском муже как Вы называете). Или через суд, или просто даже если нет ключ взять эвакуатором машину и транспортировать в любое место, после чего сменить замки и пользоваться, если добровольно ключи сожитель не отдаст.

Платить его Вы никак не заставите, только если банк согласится и он переоформить авто на него, и кредитный договор перезаключить с ним, что весьма сомнительно.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Эрика.

Вы можете заключить с супругом нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому он Вам выплачивает часть выплаченного кредита и забирает машину и кредит себе. Этот вопрос (раздела имущества и кредитов) может быть решен в судебном порядке.

После чего необходимо переоформить машину и кредит на него.

В целом, Семейный кодекс России предусматривает, все доходы супругов (независимо от того кто работал, а кто — нет) их совместная собственность. При этом согласно п. 1 ст. 89 СК РФ "Супруги обязаны материально поддерживать друг друга", а не содержать.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Если Вы не в регистрированном браке, то это Ваши личные кредит и машина, к которым данный мужчина юридически не имеет никакого отношения. Чтобы он продолжал кататься, но при этом платить — Вы можете заключить с ним Договор аренды транспортного средства.