8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем мотивировать?

Какими нормативными или законными способами (чем мотивировать), я могу заставить мужа оплачивать кредит за машину? История: я плачу - он катается, я хочу попрощаться с ним - но он не будет платить деньги за кредит.

, Эрика,
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и семейным  законодательством Российской Федерации. Вы автомобиль приобретали в браке, на кого он оформлен?  С уважением …

0
0
0
0
Эрика
Эрика
Клиент

У нас гражданский брак.

Вы можете забрать машину — прекратить действие доверенности или продать её. При расторжении брака — разделить её стоимость по полам.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, кредит на кого оформлен и автомобиль кому принадлежит согласно ПТС? 

0
0
0
0
Эрика
Эрика
Клиент

Кредит оформлен на меня, ну и машина соответственно тоже.

Соответственно указанное авто принадлежит только Вам и Вы имеете право его безболезненно изъять и забыть о сожителе (гражданском муже как Вы называете). Или через суд, или просто даже если нет ключ взять эвакуатором машину и транспортировать в любое место, после чего сменить замки и пользоваться, если добровольно ключи сожитель не отдаст. 

Платить его Вы никак не заставите, только если банк согласится и он переоформить авто на него, и кредитный договор перезаключить с ним, что весьма сомнительно.

1
0
1
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Добрый день, Эрика. 

Вы можете заключить с супругом нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому он Вам выплачивает часть выплаченного кредита и забирает машину и кредит себе. Этот вопрос (раздела имущества и кредитов) может быть решен в судебном порядке.

После чего необходимо переоформить машину и кредит на него. 

В целом, Семейный кодекс России предусматривает, все доходы супругов (независимо от того кто работал, а кто — нет) их совместная собственность. При этом согласно п. 1 ст. 89 СК РФ "Супруги обязаны материально поддерживать друг друга", а не содержать.

С уважением, 

юрист Елена Морозова. 

1
0
1
0

Если Вы не в регистрированном браке, то это Ваши личные кредит и машина, к которым данный мужчина юридически не имеет никакого отношения. Чтобы он продолжал кататься, но при этом платить — Вы можете заключить с ним Договор аренды транспортного средства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели тренч в ТЦ, через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч, написали
Здравствуйте,приобрели тренч в ТЦ,через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч ,написали претерзию(срок покупки был13 дней).Получили отказ в возрате денег,руководство магазина мотивирует тем ,что на тренче производственных дефектов не выявлено.Деньги не возвращают.
, вопрос №4094686, Алла, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения, приехав в нашу часть нам ответили отказом мотивируя тем что данная выплата формируется только после того как его уволят и искчат из списков части, можем мы ее оформить находясь в отпуске перед увольнением или нужно будет ждать увольнения
, вопрос №4093004, Данил, г. Улан-Удэ
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014