Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срочно нужна помощь

17-ти летний парень переспал с 15-ти летней девушкой,хотя оба были согласны,что будет парню если родители девушки напишут на него заявление?

09 Апреля 2013, 21:06, вопрос №62222 Алексей, г. Нягань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2018 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лубашев Александр
    Юрист, г. Октябрьский
    Общаться в чате

    Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    Ну, по первой статье ответственности не будет, не волнуйтесь.

    А вот, если заявление напишет сама девушка то будет:

    п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ изнасилование несовершеннолетней наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

    Статья 20 УК РФ. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность [Уголовный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 20]

    1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

    2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за… изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132)… .

    09 Апреля 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Нет ответственности. Субъектом преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ является физическое вменяемое лицо достигшее 18 лет.

    09 Апреля 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если напишут заявление, то возбудят уголовное дело по ст.131 УК РФ — изнасилование.

    09 Апреля 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы