Самовольное присвоение доверенным лицом денег доверяющего со счёта в банке

Добрый день!

Мой вопрос к Вам:

имею ли я возможность применить какие-либо юридические меры к человеку в том случае, если он, по доверенности от моего имени, самовольно присвоит деньги, снятые со счёта моей покойной матери (с её сберкнижкой на руках) в банке. Свидетельства о праве на наследство у меня ещё нет, процесс по ходу дела о наследстве находится в руках того же человека. Я являюсь единственной прямой наследницей.

Заранее благодарю Вас за ответ.

Зинаида

, Зинаида, г. Тверь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, вы сможете взыскать эти деньги как сумму неосновательного обогащения, а еще лучше сообщите в банк о том, что ваша мать умерла и тогда никто не сможет получить эти деньги до того момента пока не будет выдано свидетельство

Зинаида
Клиент, г. Тверь

Мне неизвестны номера счетов моей матери в банке. Сберкнижки находятся в руках этого человека. Если он снимет деньги и закроет счёта, у меня ещё останется возможность востребовать с него присвоенные им деньги юридическим путём?

Если он снимет деньги и закроет счёта, у меня ещё останется возможность востребовать с него присвоенные им деньги юридическим путём?

Зинаида

да, как я уже говорил вы вправе будете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. У данного лица нет никаких прав на получение данных денег. После вступления в наследство Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ о взыскании неосновательного обогащения.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Зинаида
Клиент, г. Тверь

Кирилл, право получения доверенным лицом причитающихся доверяющему лицу средств оговорено условиями доверенности по ведению наследственного дела.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Зинаида.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о присвоении, за это предусмотрена уголовная ответственность.

Возможен вариант без обращения в полицию, если Вы не желаете привлечения этого лица к уголовной ответственности. Через суд вернуть присвоенные им деньги как неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 ГК.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)