220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Самовольное присвоение доверенным лицом денег доверяющего со счёта в банке

Добрый день!

Мой вопрос к Вам:

имею ли я возможность применить какие-либо юридические меры к человеку в том случае, если он, по доверенности от моего имени, самовольно присвоит деньги, снятые со счёта моей покойной матери (с её сберкнижкой на руках) в банке. Свидетельства о праве на наследство у меня ещё нет, процесс по ходу дела о наследстве находится в руках того же человека. Я являюсь единственной прямой наследницей.

Заранее благодарю Вас за ответ.

Зинаида

19 Ноября 2014, 12:34, вопрос №622193
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Да, вы сможете взыскать эти деньги как сумму неосновательного обогащения, а еще лучше сообщите в банк о том, что ваша мать умерла и тогда никто не сможет получить эти деньги до того момента пока не будет выдано свидетельство

19 Ноября 2014, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Зинаида
клиент, г. Тверь

Мне неизвестны номера счетов моей матери в банке. Сберкнижки находятся в руках этого человека. Если он снимет деньги и закроет счёта, у меня ещё останется возможность востребовать с него присвоенные им деньги юридическим путём?

19 Ноября 2014, 13:12
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Если он снимет деньги и закроет счёта, у меня ещё останется возможность востребовать с него присвоенные им деньги юридическим путём?

Зинаида

да, как я уже говорил вы вправе будете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

19 Ноября 2014, 13:14
Зинаида
клиент, г. Тверь

Не зная номеров счетов, смогу ли я доказать в суде факт их существования (бывшего, если счёта будут закрыты по извлечении денег из них преступником), а, следовательно, и наличие преступления?

19 Ноября 2014, 13:52
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Не зная номеров счетов, смогу ли я доказать в суде факт их существования (бывшего, если счёта будут закрыты по извлечении денег из них преступником), а, следовательно, и наличие преступления?

Зинаида

все номера счетов будут у нотариуса в справке, а вы уже потом можете проверить движение средств по ним

19 Ноября 2014, 13:54
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас. У данного лица нет никаких прав на получение данных денег. После вступления в наследство Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ о взыскании неосновательного обогащения. 

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

19 Ноября 2014, 12:39
q Отблагодарить
1 0
Зинаида
клиент, г. Тверь

Кирилл, право получения доверенным лицом причитающихся доверяющему лицу средств оговорено условиями доверенности по ведению наследственного дела.

19 Ноября 2014, 13:36
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Зинаида.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о присвоении, за это предусмотрена уголовная ответственность.

Возможен вариант без обращения в полицию, если Вы не желаете привлечения этого лица к уголовной ответственности. Через суд вернуть присвоенные им деньги как неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 ГК.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

19 Ноября 2014, 12:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут