8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги. Декларация

Здравствуйте!!!

Ситуация в следующем. Есть здание магазина, был в собственности одного человека более 3х лет, мы купили это здание за 600т.р. какие налоги мы должны платить???

19 ноября 2014, 09:34, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните — кого Вы подразумеваете под «мы» — физическое лицо или организацию.

При покупке недвижимости у физического лица никакое налоги покупателем не уплачиваются. В дальнейшем придется платить налог на имущество.

19 ноября 2014, 09:42
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Здание было оформлено на физ.лицо. Я предприниматель, купила у него это здание.

Он утверждает что ему придется платить налог за продажу здания..какие-то 10 %. так ли это?

19 ноября 2014, 09:48

Согласно НК РФ ст.217 п.17.1 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Таким образом, если Ваш продавец не занимался сам коммерческой деятельностью в этом магазине, ему платить ничего не нужно

19 ноября 2014, 09:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли платить налог сразу за два года (без штрафов и пени)?
Я, Анатолий Евгеньевич, сдаю квартиру и ежегодно в течение 10 лет плачу налог. Декларацию помогал составлять инспектор ФНС. Но в этом году он на самоизоляции , а сам составить декларацию я не могу.Мне за 70. Имею ли я право без финансовых потерь и штрафов составить декларацию за два года в первом квартале следующего, 2021 года, и после этого уплатить налог сразу за два года (2019 и 2020) ?
01 июля 2020, 19:24, вопрос №2812028, анатолий, г. Боровск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как отменить ошибочно поданную декларацию?
Здравствуйте! В браке была приобретена нежилая недвижимость и земельный участок под ним в 2003 году, в 2016 году муж умер я жена единственная наследница в 2017 году вступила в наследство а в январе 2018 года его продала. Налоговый инспектор мне сказал что я обязана подать декларацию 3 НДФЛ и уплатить налог. Декларацию я подала налог получился большой, а потом я узнала о письме Минфина России № 03-04-05/30938 от 30.05.2016. Как мне быть дальше ведь декларация подана?
16 мая 2019, 07:30, вопрос №2360153, ирина, с. Большое Игнатово
2 ответа
Налоговое право
Налог при продаже квартиры в долевой собственности и вычет при покупке
Моя дочь Лена с мужем Андреем и тремя малолетними детьми в 2015 году, с помощью маткапитала и субсидии построили квартиру в Антропшине. Акт приемки в 2015 году, зарегистрировано в 2016 в долевую собственность. Продали эту квартиру с разрешения опеки в августе 2017 за 2650,0 тыс. руб. Взамен по указанию опеки предварительно купили новую квартиру в городе за 4550,0 тыс. руб. и 24.07.2017 зарегистрировали в долевую собственность также на Лену, Андрея и трех малолетних детей. Андрей работает изо всех сил, Лена воспитывает уже пятерых моих внуков и ведет студентов консерватории за 5 руб. в месяц. Чтобы уплатить налог с продажи и получить вычет на покупку Первый вариант, стандартный Продажа – вычет при продаже - 1000,0 тыс. руб., тогда 2650,0 – 1000,0 = 1650,0 налогооблагаемая база при продаже и налог с продажи 214,5тыс. руб. Покупка – имущественный вычет при покупке - 2000,0тыс. руб., тогда 1650,0 – 2000,0 = минус 350,0 - новая налогооблагаемая база то есть можно получить 45,5 тыс. руб. возврата налога. Андрей за себя, Лену и трех детей подает налоговую декларацию с указанием продажи Антропшино и покупки новой квартиры, получая итоговый вычет в сумме 350,0 тыс, руб. и возврат налогов на 45,5 тыс. руб. Узнал от Вас важный момент - с 01.01.2014 года в налоговом законодательстве действуют новые правила, согласно которым предел вычета в 2 млн. руб. действует не на объект жилья, а на человека (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). Так при покупке квартиры супругами каждый из них может вернуть 13% от стоимости квартиры, но не более предела вычета в размере 2млн. руб. (260тыс. к возврату на человека). Учитывая мизерный заработок Лены важно, чтобы семья заплатила налог с продажи (214,5 т.р.) и Андрей получил 260,0 тыс. руб. Заполняю в программе с сайта «налог» декларацию от лица Андрея и получаю маленький вычет, может быть надо еще декларацию и от лица Лены? А может быть лучше зарегистрировать квартиру в совместную собственность (такая возможность существует)? Или надо составить соглашение о распределении (чего? Вычета или расходов?)? или может быть так - Второй вариант 4450,0 тыс. полная стоимость приобретенной квартиры, делим на 5 человек получаем 890,0 тыс. руб. на человека, Тогда Лена подает налоговую декларацию на себя с одним ребенком, где указывает продажу всей квартиры в Антропшино, (1650,0 тыс. руб. налогооблагаемая база при продаже и налог на продажу 214,5тыс. руб.) и покупку 2 долей в новой квартире, получая вычет в сумме произведенных расходов 1780,0 тыс. руб. или 231,4 тыс. руб. возврата налогов и тем оплачивает налог на проданную квартиру и получает еще 16,9 тыс. руб. возврат. В свою очередь Андрей с двумя оставшимися детьми подает налоговую декларацию только на покупку 3 долей в новой квартире, получая вычет в сумме 2000,0 тыс, руб. (истратил на покупку 890х3=2670,0 тыс. руб.) и может получить 260,0 тыс. руб. возврата налогов. Просьба проконсультировать как правильно сделать. С уважением, Анатолий Титов Мой домашний адрес – 198323, Санкт-Петербург, Горелово, Коммунаров ул., дом118, корп.2, кв.56 Титову Анатолию Федоровичу. Заранее благодарен, Анатолий Титов и еще сколько надо деклараций - 2, 5, 17?
14 ноября 2017, 13:59, вопрос №1812080, Титов Анатолий Федорович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Транспортный налог декларации
Я исполнял обязанности директора организации по 29.01.2014 г. С 30.01 был назначен новый директор. Срок подачи декларации по транспортному налогу за 2013 г. - до 01.02.2014 г. (а поскольку 01.02. - выходной, то переносится на 03.02.). Декларация была подана только в марте 2014. Я в июне 2014 г. уволился вообще из этой конторы. Почему Налоговая инспекция хочет предъявить штраф за нарушение сроков подачи декларации мне? Ведь формально с момента назначения нового директора у него было 3 дня для исполнения обязанности по подаче декларации? Или я неправ?
17 ноября 2014, 08:19, вопрос №619213, Дмитрий Степанович, с. Газимурский Завод
1 ответ
Налоговое право
Надо ли подавать декларацию на продажу машины
Здравствуйте. В июне 2013 г. продала машину за 200 000 руб. Надо ли подавать налоговую декларацию и придётся ли мне платить налог. Машина в собственности была 2 года. И как заполнять декларацию, если с января 2013 по сегодняшний день я нахожусь в декретном отпуске.И если не придётся платить налог, декларацию подавать надо или нет??
03 апреля 2014, 07:18, вопрос №415578, Валентина,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014