8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать дом без согласия соседей?

Мой дедушка был собственником дома, когда он умер его дочери не вошли в наследство, т.е. моя мама и моя тетя, в доме прописана я, мой двоюродный брат и его родной отец.

Я имею право сдать этот дом в аренду с последующим выкупом?

Но соседи против, т.к. мои арендаторы хотят держать сельское хозяйство (животных), говорят, что пойдут в горсовет, прокуратуру и СЭС. И если я решу продавать дом, то они не дадут своего согласия. Что мне делать?

, Юлия, г. Красноуральск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В виду того что вы не собственник дома то и распоряжаться им вы не можете.

Арендаторы вообще в принципе не могут диктовать вам своих условий, а относительно содержания животных вам необходимо обратить внимание на назначение земель где стоит дом, допустимо ли это.

Чтобы вам продать дом необходимо оформить его в собственность, если вы проживаете там уже более 15 лет то можно в судебном порядке попытаться оформить на себя по сроку приобретательной давности.

С уважением Александр Меркулов

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноуральск

т.е. если моя мама тоже не имеет права сдать в аренду дом, т.к. она не собственник, да?

Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Вы не сможете ни сдать в аренду дом, ни продать его, так как не являетесь его собственником. Для признания права собственности необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноуральск

если в течении 6 месяцев моя мама не вступит в наследство, то что?

если в течении 6 месяцев моя мама не вступит в наследство, то что?

Юлия

В этом случае необходимо будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, однако чтобы суд его восстановил, причина пропуска данного срока должна быть признана им уважительной.

Либо ваша мама может обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим принятием наследства. Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы-доказательства фактического принятия наследства.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Совершать сделки с домом может только его собственник. В данном случае наследники в наследство не вступили в установленный законом срок. Факт регистрации по адресу нахождения дома не дает права распоряжаться имуществом. Нужно вступать в наследство и оформлять документы на дом. Меня зовут Елена Александровна Каравайцева. Бесплатные подробные консультации на Авито.

0
0
0
0

Если нет наследников первой очереди, то призываются наследники последующих очередей.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Я имею право сдать этот дом в аренду с последующим выкупом?

Юлия

Приветствую Вас. К сожалению нет, потому что каких-либо прав на дом у Вас на данный момент нет. 

И если я решу продавать дом, то они не дадут своего согласия. Что мне делать?

Юлия

Вы не можете продать дом только будучи в нем прописанной. Нужно быть собственником имущества, чтобы распоряжаться им.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноуральск

если в течении 6 месяцев моя мама не вступит в наследство, то что?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.11.2014