88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я продать дом без согласия соседей?

Мой дедушка был собственником дома, когда он умер его дочери не вошли в наследство, т.е. моя мама и моя тетя, в доме прописана я, мой двоюродный брат и его родной отец.

Я имею право сдать этот дом в аренду с последующим выкупом?

Но соседи против, т.к. мои арендаторы хотят держать сельское хозяйство (животных), говорят, что пойдут в горсовет, прокуратуру и СЭС. И если я решу продавать дом, то они не дадут своего согласия. Что мне делать?

19 Ноября 2014, 12:05, вопрос №622138
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В виду того что вы не собственник дома то и распоряжаться им вы не можете.

Арендаторы вообще в принципе не могут диктовать вам своих условий, а относительно содержания животных вам необходимо обратить внимание на назначение земель где стоит дом, допустимо ли это.

Чтобы вам продать дом необходимо оформить его в собственность, если вы проживаете там уже более 15 лет то можно в судебном порядке попытаться оформить на себя по сроку приобретательной давности.

С уважением Александр Меркулов

19 Ноября 2014, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Красноуральск

т.е. если моя мама тоже не имеет права сдать в аренду дом, т.к. она не собственник, да?

19 Ноября 2014, 12:40
Юрист - Кристина
745
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы не сможете ни сдать в аренду дом, ни продать его, так как не являетесь его собственником. Для признания права собственности необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

19 Ноября 2014, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Красноуральск

если в течении 6 месяцев моя мама не вступит в наследство, то что?

19 Ноября 2014, 12:53
745
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если в течении 6 месяцев моя мама не вступит в наследство, то что?

Юлия

В этом случае необходимо будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, однако чтобы суд его восстановил, причина пропуска данного срока должна быть признана им уважительной.

Либо ваша мама может обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим принятием наследства. Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы-доказательства фактического принятия наследства.

19 Ноября 2014, 13:09
Юлия
клиент, г. Красноуральск

а если причина была неуважительная у нее, то могу ли я вступить в наследство?

19 Ноября 2014, 14:01
745
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а если причина была неуважительная у нее, то могу ли я вступить в наследство?

Юлия

Вступить в наследство дедушки по причине пропуска вашей мамы срока для вступления в наследство вы не можете, так как по закону внуки наследодателя могут наследовать только праву представления. Это значит, что внуки призываются к наследству только в случае, если их родители (наследники первой очереди) умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Поэтому признать факт права собственности на дом за вашей мамой или за вами в данном случае можно только обратившись в суд. 

Либо в случае фактического принятия наследства вашей мамой, как я уже писала выше, ей необходимо обратиться к нотариусу.

19 Ноября 2014, 14:09
Юлия
клиент, г. Красноуральск

если моя мама откажется от наследства, то далее наследство передается по очередям?

19 Ноября 2014, 14:12
Юрист - Елена
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1424отзыва

Совершать сделки с домом может только его собственник. В данном случае наследники в наследство не вступили в установленный законом срок. Факт регистрации по адресу нахождения дома не дает права распоряжаться имуществом. Нужно вступать в наследство и оформлять документы на дом. Меня зовут Елена Александровна Каравайцева. Бесплатные подробные консультации на Авито.

19 Ноября 2014, 12:12
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Если нет наследников первой очереди, то призываются наследники последующих очередей.

19 Ноября 2014, 21:50
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я имею право сдать этот дом в аренду с последующим выкупом?

Юлия

Приветствую Вас. К сожалению нет, потому что каких-либо прав на дом у Вас на данный момент нет. 

И если я решу продавать дом, то они не дадут своего согласия. Что мне делать?

Юлия

Вы не можете продать дом только будучи в нем прописанной. Нужно быть собственником имущества, чтобы распоряжаться им.

19 Ноября 2014, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Красноуральск

если в течении 6 месяцев моя мама не вступит в наследство, то что?

19 Ноября 2014, 12:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут