8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец хочет подать на меня алименты

Мой кровный отец уже 6 лет не живёт в семье. 5 лет назад мать подала на алименты. Он сначала скрывался от выплат, но через полгода стал выплачивать алименты. Алименты небольшие были на меня (в то время мне было 13, и сестра 6 лет). Он специально устроился на самую низкооплачиваемую работу, в результате мы получали 2500 рублей. Сказал, что большего мы и не заслужили. И так продолжалось год, потом он сообщил нам что если мама не отпишется от алиментов он продаст свою долю квартиры, а там и так 37 квадратов. Маме пришлось отказать от них, чтобы он отписал на неё свою долю квартиры. Согласования официального не было, всё было условно оговорено. Буквально полгода назад мама опять подала на алименты. И он опять их не уплачивает. Вчера буквально позвонил и сказал, раз мне исполнилось 18, он собирается подать на алименты. Мне бы хотелось узнать имеет ли он право подать на алименты, хотя я не дееспособна, а он не имеет инвалидности, и даже не пришёл к пенсионному возрасту? Какие нужно собрать документы чтобы избежать злосчастных алиментов?

Уточнение от клиента

Ещё бы мне хотелось бы узнать? Я уже совершенно летняя. Могу ли я отказать официально от отца? А сестрёнка(несовершеннолетняя) ? он сам может оказаться от своих прав на отцовство? или лучше через суд лишить родительских прав?

19 ноября 2014, 09:12
19 ноября 2014, 08:45, Елена, г. Абаза
Наталья Харланова
Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Здравствуйте, Елена! Ваш отец может подать в суд заявление о взыскании с Вас алиментов, но не факт, что суд удовлетворит его требования. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских
обязанностей. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей может
выражаться в отсутствии заботы о благосостоянии и развитии детей,
отказе в предоставлении им содержания, в устранении от воспитания и в
других действиях.
Вы в суде предоставите доказательства того, что алименты получали в течение непродолжительного периода времени, а также подтвердите свидетельскими показаниями, что отец в Вашем воспитании участия не принимал.

19 ноября 2014, 08:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Мне бы хотелось узнать имеет ли он право подать на алименты, хотя я не дееспособна, а он не имеет инвалидности, и даже не пришёл к пенсионному возрасту?

Елена

Для начала Вашему отцу необходимо доказать, что он не просто нетрудоспособен, но еще и является нуждающимся, кроме того основанием к отказу в иске может быть его уклонение от уплаты алиментов на ваше содержание

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

19 ноября 2014, 08:52
0
0
0
0

Могу ли я отказать официально от отца?

Елена

нет, не можете

А сестрёнка(несовершеннолетняя) ?

Елена

тоже не может

он сам может оказаться от своих прав на отцовство?

Елена

тоже не может

или лучше через суд лишить родительских прав?

Елена

только при наличии оснований предусмотренных ст. 69 СК РФ

19 ноября 2014, 09:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, сына не видел и не знал 9 лет, в браке не состоял, спустя это время на меня хотят подать алименты за 9 лет, хотя от алиментов не отказывался и не уклонялся
Здравствуйте, сына не видел и не знал 9 лет, в браке не состоял, спустя это время на меня хотят подать алименты за 9 лет, хотя от алиментов не отказывался и не уклонялся
08 мая 2020, 15:14, вопрос №2766593, дмитрий, г. Уфа
2 ответа
Семейное право
Отец хочет подать в суд на установление порядка общения с ребёнком, а ребенок не хочет встреч с ним
Здравствуйте, отец хочет подать в суд на порядок общения с ребёнком, ребёнку 6 лет он не хочет встреч с отцом так как отца 6 лет не было жизни ребёнка. Как поступить подскажите пожалуйста, силой же не потащит по решению суда ребенка
10 ноября 2019, 08:27, вопрос №2582439, Елена Петухова, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Отец хочет подать на алименты для фиксированной ежемесячной оплаты, куда нужно обратиться?
Отец хочет подать на алименты для фиксированной ежемесячной оплаты , куда нужно обратиться и он является не трудоустроенным ( ежемесячно через банк отец переводит на счет открытый матерью 7 тыс. рублей) . Какая будет установлена сумма на алименты ? Мать отцу не дает видеться с ребенком , как установить фиксированное ежемесячное время для встреч? Что для этого нужно и куда обращаться и есть ли шансы , что суд будет на стороне отца?
06 октября 2019, 09:31, вопрос №2537890, Андрей, г. Старый Оскол
3 ответа
Взыскание задолженности
Как быть, если отец хочет подать на меня в суд?
Здравствуйте, такая ситуация. Отец хочет подать на меня в суд, чтоб я вернула ему все деньги за учебу в институте, что он платил за меня. Я бросила учебу, так как поняла что эта профессия не мое. С отцом не живу, работаю. Что мне делать в этом случае?
28 января 2019, 07:55, вопрос №2239531, Оля, г. Старый Оскол
1 ответ
Алименты
Мать хочет подать алименты на сына
Добрый день. у моего мужа всегда были очень сложные отношения с матерью, с его отцом она развелась когда ему было 6 лет, после чего через пару лет она привела в малогаборитную однушку нового мужа, а его квартиру сдавали и строили дачу. Отчим часто не работал по пол года и больше, алименты которые выплачивал родной отец часто уходили не на сына, а на содержание семьи, в том числе и отчима, матерью. Ему мать говорила, что отец не платит алименты, и всяческим образом припятствовала общению сына с родным отцом. По достижению 18-ти лет, сын полетел в гости к отцу ( в Америку) и отец расссказал, что очень хотел с ним общаться но мать скрывала сына, отца она выписала из квартиры уже через год после развода, подделав документы и заявив, что он безвести пропал, хотя он улетел в Америку. Так же показал чеки и переводы денежных сумм на содержание сына.Начиная с лет 10 отчим часто стал кричать, придираться к пасынку - мать никогда этому не припятствовала. Когда мойму муж получил высшее образование ( мать утверждает, что это они с отчимом его оплачивали, хотя это не правда. Она дала единственный раз 50.000 в долг - который он ей и вернул же) он пошёл работать и мать с отчимом стали требовать с него деньги за проживание в квартире и пользование водой, холодильником, стиральной машиной итд. Мой муж отказался это оплачивать, сказав, что они 3-ём проживают в однакомнатной квартире, хотя на тот момент сыну было уже 22 года, квартиру отчима сдают, получают деньги и ещё просят с него деньги. Поле этого начались серьёзные скандалы, мать портила и выбрасывала вещи сына за дверь, закрывали дверь на внутренний замок и не пускали его в квартиру, с отчимом доходили скандалы чуть ли не до драки. Мой муж предложил матери приватезировать квартиру, что бы он был уверен, что он оплачивает часть коммунальных услуг за себя, и то что в итоге он не окажется на улице (квартира муниципальная и прописан мой муж и его мать, у отчима даже временной регистрации там нет, он прописан в своей квартире, практически в соседнем доме) на, что мать сказала, что не будет приватизировать, потому что не хочет, что бы сын продал свою половину. затем спустя некоторое время мой муж попытался наладить отношения с матерью и отчимом, оплачивал квартиру, помогал делать дома ремонт и предложил матери СНИМАТЬ квартиру отчима за пол стоимости, но мать сказала, что не хочет терять деньги и отказала. А после знакомства сына со мной начала вообще "бесновать" говорить, что он хочет её выселить и жить там со мной! разбила, сломала, разорвала все его вещи. И теперь не пускает вообще домой уже 1,5 месяца. А вчера мой муж узнал о том, что она хочет оформить себе группу ( так как астматик, но она работает, и еще не находится на пенсии) и подать в суд на алименты. Подскажите, что можно сделать, для того что бы избежать уплаты алиментов и выиграть суд?!
11 февраля 2015, 09:22, вопрос №721536, анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014