8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец хочет подать на меня алименты

Мой кровный отец уже 6 лет не живёт в семье. 5 лет назад мать подала на алименты. Он сначала скрывался от выплат, но через полгода стал выплачивать алименты. Алименты небольшие были на меня (в то время мне было 13, и сестра 6 лет). Он специально устроился на самую низкооплачиваемую работу, в результате мы получали 2500 рублей. Сказал, что большего мы и не заслужили. И так продолжалось год, потом он сообщил нам что если мама не отпишется от алиментов он продаст свою долю квартиры, а там и так 37 квадратов. Маме пришлось отказать от них, чтобы он отписал на неё свою долю квартиры. Согласования официального не было, всё было условно оговорено. Буквально полгода назад мама опять подала на алименты. И он опять их не уплачивает. Вчера буквально позвонил и сказал, раз мне исполнилось 18, он собирается подать на алименты. Мне бы хотелось узнать имеет ли он право подать на алименты, хотя я не дееспособна, а он не имеет инвалидности, и даже не пришёл к пенсионному возрасту? Какие нужно собрать документы чтобы избежать злосчастных алиментов?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ещё бы мне хотелось бы узнать? Я уже совершенно летняя. Могу ли я отказать официально от отца? А сестрёнка(несовершеннолетняя) ? он сам может оказаться от своих прав на отцовство? или лучше через суд лишить родительских прав?

, Елена, г. Абаза
Наталья Харланова
Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Здравствуйте, Елена! Ваш отец может подать в суд заявление о взыскании с Вас алиментов, но не факт, что суд удовлетворит его требования. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских
обязанностей. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей может
выражаться в отсутствии заботы о благосостоянии и развитии детей,
отказе в предоставлении им содержания, в устранении от воспитания и в
других действиях.
Вы в суде предоставите доказательства того, что алименты получали в течение непродолжительного периода времени, а также подтвердите свидетельскими показаниями, что отец в Вашем воспитании участия не принимал.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Мне бы хотелось узнать имеет ли он право подать на алименты, хотя я не дееспособна, а он не имеет инвалидности, и даже не пришёл к пенсионному возрасту?

Елена

Для начала Вашему отцу необходимо доказать, что он не просто нетрудоспособен, но еще и является нуждающимся, кроме того основанием к отказу в иске может быть его уклонение от уплаты алиментов на ваше содержание

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

0
0
0
0

Могу ли я отказать официально от отца?

Елена

нет, не можете

А сестрёнка(несовершеннолетняя) ?

Елена

тоже не может

он сам может оказаться от своих прав на отцовство?

Елена

тоже не может

или лучше через суд лишить родительских прав?

Елена

только при наличии оснований предусмотренных ст. 69 СК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014