460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исполнительный лист

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы выиграли суд у застройщика. По условиям иска, ответчик должен был перечислить нам д/средства до 01.11.2014. Он этого не сделал. Получили на руки исполнительный лист. Как лучше поступить? Обратиться к судебным приставам или на прямую в банк, где у ответчика открыт счет?

19 Ноября 2014, 11:04, вопрос №622049
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Обратиться к судебным приставам или на прямую в банк, где у ответчика открыт счет?

Ольга

я рекомендую сначала обратиться в банк, к приставам идти уже после того, как получите ответ из банка

19 Ноября 2014, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
472
ответа
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга! Исходя из моей практики, целесообразней отправить исполнительный лист напрямую в банк. Это по времени быстрее.

19 Ноября 2014, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Обратиться к судебным приставам или на прямую в банк, где у ответчика открыт счет?

Ольга

Лучше сдать исполнительный лист в банк, банк быстрее спишет денежные средства (если они есть на расчетном счете должника) и сразу переведет Вам. А приставы будут возбуждать исполнительное производство, дадут срок для добровольного исполнения и пр. Т.е. пройдет достаточно большое количество времени. А если в банке не получится, Вы всегда можете забрать исполнительный лист и направить его приставам. 

Документы для банка:

1. Исполнительный лист (оригинал)\

2. Ваше заявление, тут надо указать должника, судебное дело + Ваши реквизиты для получения средств

3. Доверенность на лицо, подающее исполнительный лист в банк.

4. Документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление.

5. Копия судебного решения, можете заверить сами

19 Ноября 2014, 11:06
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Пожалуйста, почитайте статья 8 закона об исполнительном производстве:

Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. 

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_1.html#p119© КонсультантПлюс, 1992-2014

19 Ноября 2014, 11:17
Юрист - Михаил
371
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам необходимо с решением суда и исполнительным листом обратиться к судебным приставам. Они заведут исполнительное производство и арестуют счет вашего должника. В банк поступит постановление судебных приставов, как только на расчетном счете появятся деньги они будут списаны в вашу пользу. Это по закону.

19 Ноября 2014, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил! Не подскажите, по какому закону? Читаю Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ред. от 05.05.2014) и уже голова кругом(

19 Ноября 2014, 11:10
371
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

«Федеральный закон об исполнительном производстве». Не ломайте голову, берите исполнительный лист, идите к приставам, они арестуют все что есть у должника и вы получите деньги. Только контролируйте работу приставов, так как из практики видно, что не всегда работают так как надо, то есть по закону.

19 Ноября 2014, 11:19
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга. Подать исполнительный лист в банк можно, если есть уверенность в том, что на счете в банке есть необходимые для исполнения решения суда денежные средства. В противном случае, на мой взгляд, лучше подавать в ССП, поскольку пристав будет обязан сделать запросы в различные банки и при необходимости наложить арест на денежные средства на счетах, а также на иное имущество должника

19 Ноября 2014, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.