500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как делится 3-хкомнатная квартира

Супруги разведены,6-летний ребенок живет с мамой,как делится 3-х комнатная квартира,на сколько частей?

19 Ноября 2014, 10:57, вопрос №622044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
472
ответа
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Лариса! По общему правилу пополам между супругами. Единственное, только если суд сам отойдёт от начала равенства в пользу супруги, так как с ней живет ребёнок.

.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

19 Ноября 2014, 10:59
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
8019
ответов
3192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лариса, скажите для начала, квартира приобретена в браке? По какой сделке: приватизация, купля-продажа? Кто является сейчас собственником квартиры?

19 Ноября 2014, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

Квартира делится пополам между супругами!

За более подробной консультацией обращайтесь!

Юрист в г.Курске Никитин Олег!

19 Ноября 2014, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Лариса
3488
ответов
1040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

К сожалению Вы недостаточно предоставляете информации, чтобы получить квалифицированную помощь. Делится при разводе имущество, которое приобретено супруга в браке и является их в силу закона совместным имуществом. Как правило раздел имущества производится в равных долях — по 1/2 доле на каждого из супругов. Но СК РФ допускает и отступление судом от начала равенства сторон — например с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка — возможно изменение долей — у меня в практике есть дела, когда супругу с которым оставался несовершеннолетний ребенок доставалось 2/3 доли  совместно нажитого имущества.

Удачи Вам!

19 Ноября 2014, 14:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.