8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невозможность взять справку о заработной плате для определения пенсии

предприятие банкрот. но официально не ликвидировано и архив не передан муниципалитету. вот и невозможно взять справку о заработной плате для определения пенсии. подали в суд и выиграли .но дальше никаких результатов.

19 ноября 2014, 07:35, любовь, г. Таганрог
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь к судебным приставам с заявлением о неисполнении решения суда. Все эти справки должен выдавать конкурсный управляющий, если они проходят официально процедуру банкротства

19 ноября 2014, 07:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

http://2014.pfrf.ru/ot_kalmik/all_pens/19236.html

Какие документы надо сдавать на трудовую пенсию, если сведения о заработной плате сгорели?

В соответствии со ст.30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г № 173-ФЗ для определения расчетного размера трудовой пенсии принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.

Если человек работал в 2000-2001гг и его работодатель производил уплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за этот период, то расчет пенсии может быть произведен из заработка за 2000-2001гг по данным, имеющимся в его индивидуальном лицевом счете. В таком случае дополнительно представлять документы о заработной плате не нужно.


В том случае, если человек желаете, чтобы произвели расчет пенсии из заработка за любые 60 месяцев (5 лет) работы подряд или он не работал в 2000-2001гг, то необходимо представить справки о заработной плате за 5 лет подряд из всей трудовой деятельности, выданные работодателями или государственными (муниципальными) органами (архивами). При этом условие выполнения работы 5 лет подряд у одного работодателя не требуется, т.е. можно представить справки о заработке, выданные разными работодателями, но должно соблюдаться условие хронологической последовательности подряд периодов работы в соответствии с записями в трудовой книжке.
Справки, представляемые для исчисления пенсии, выдаются нанимателем (работодателем), архивным органом на основании документов о выплаченной заработной плате. В соответствии с Общероссийским классификатором Управленческой документации ОКО11-93 (постановление Госстандарта РФ от 30.12.1993 г. № 299) документацией по учету труда и его оплаты являются: по оплате труда – расчетно-платежная ведомость, расчетная ведомость, платежная ведомость, лицевой счет. Иных документов по учету оплаты труда нет.
Выписки из штатного расписания об окладе по должности не могут служить документами, подтверждающими фактический заработок.
В тех случаях, когда отсутствуют сведения о заработке за часть периода, предусмотренного статьей 102 Закона, и эти сведения не могут быть представлены в силу различных причин, исключительно по желанию пенсионера, исчисление пенсии может быть произведено из заработка за имеющиеся месяцы, путем деления его на 60 (24). При этом месяцы, за которые отсутствуют сведения о заработке, в заработок для расчета пенсии включаются без сведений о заработке (нулями). Исчислить среднемесячный заработок для назначения пенсии с учетом расчетных данных о заработке по соответствующей профессии за соответствующий год при отсутствии сведений о фактически полученных суммах заработка, нет оснований.

В соответствии с информационным письмом Минтруда РФ и ПФР от 27 ноября 2001 г. N 8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/9704 по вопросу определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников, Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендуют:


1. В случаях утраты в государственных и муниципальных органах и организациях, расположенных на территории Российской Федерации, первичных документов о заработке работников данных органов и организаций и установления, что работнику причинен ущерб, выражающийся в невозможности назначения или перерасчета пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка, этот ущерб подлежит возмещению лицом, которое в силу своих должностных обязанностей должно отвечать по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве.
2. В случае невозможности определения причинителя вреда, в частности, в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии.

К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.


Таким образом, если сведения о заработной плате сгорели и пожар произошел по чьей-либо вине, то пострадавшим лицам следует обратиться в суд с иском о взыскании ущерба в порядке гражданского судопроизводства к причинителю вреда со справкой из организации о причине несохранности документов, с указанием даты пожара, причины пожара (в организации должен быть акт об утрате документов и справка пожарной части о дате и причине пожара), а в случае невозможности определения причинителя вреда можно представить выше перечисленные косвенные документы.

19 ноября 2014, 07:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В пенсионном фонде взяла справку о том что пенсия приходит на карту
Добрый день Суд без участия приставов арестовал и взыскал часть денег с социальной карты куда приходит пенсия по потере кормильца Долг по жкх Но сумма была не полной Завтра приходит пенсия Спишут сразу всю оставшуюся сумму Снимут сразу как она поступит на счет? Ходила и к приставам они ничего сказать не могут Так как у них нет исполнительного производства или как правильно называется документ Сказали еще что суд напрямую направил в банк извещение о аресте и взыскании В пенсионном фонде взяла справку о том что пенсия приходит на карту В банк ходила тоже предоставила справку о том что приходит пенсия Но рассмотреть могут в течении 10 дней И если спишут, есть ли возможность вернуть средства и куда обращаться. В суд , в управляющую компанию или куда.Спасибо Предоставляю файл
03 декабря 2020, 11:25, вопрос №2926878, Татьяна, г. Чебоксары
1 ответ
Исполнительное производство
Как быть, если судебный пристав одновременно удерживает долг из заработной платы и пенсии?
Имеет ли право судебный пристав одновременно высчитывать из заработной платы и пенсии 50% дохода ? В итоге он удерживает 100% если спенсии 50% и с зарплаты 50%
06 февраля 2019, 02:52, вопрос №2250295, Анастасия Харьковская, г. Москва
3 ответа
Миграционное право
Как подать в суд, если у меня не принимают справку заработной платы за 60 месяцев из Грузии?
у меня не принимают справку заработной платы за 60 месяцев из Грузии ссылаясь на то что она не запрошена официально через Мин Юст
25 апреля 2018, 17:14, вопрос №1979061, Владимир, г. Ипатово
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я взять свою заработную плату из сейфа управляющего?
Добрый день! Могу ли я взять свою заработную плату с сейфа у управляющего. Если она задерживает и не отдаёт во время зарплату. Как мне лучше потребовать у неё денег? Подскажите пожалуйста
15 сентября 2017, 11:41, вопрос №1752766, Юлия, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Учитывается ли стаж работы работников культуры при начислении заработной платы и пенсии?
Скажите, учитывается ли стаж работы работников культуры при начислении заработной платы и пенсии?
22 сентября 2015, 12:34, вопрос №983285, Александр,
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014